По данным сайта CryptoSlam, агрегирующего нефункциональные токены (НФТ), в сентябре продажи упали пятый месяц подряд и составили чуть более 500 миллионов долларов США, что является самым низким показателем с июля 2021 года. 

Вследствие продолжающегося падения цен на Ethereum, блокчейн, на котором хранится подавляющее большинство коллекций NFT, месячный объем продаж в сентябре сократился примерно на 90% по сравнению с рекордными 4,7 млрд долларов США, которые были проданы в январе 2022 года. 

Хотя число уникальных покупателей немного выросло по сравнению с предыдущим месяцем, этот показатель все равно не смог преодолеть отметку в полмиллиона, составив около 480 000 за месяц, что на 55% меньше, чем в январе.

"Он падает, и падает очень сильно", - сказал о рынке NFT в интервью Forkast Иегуда Петшер, стратег по связям с NFT в CryptoSlam. "И я не думаю, что это изменится в ближайшее время". 

Считающийся важнейшим компонентом переосмысленного интернета Web3, в котором игры, социальные сети и финансовые услуги будут работать через децентрализованные приложения, контролируемые кошельками пользователей, отстающий рынок NFT может помешать развитию этой развивающейся области. 

"НФТ являются ключом к тому, что будет происходить в Web3, - я думаю, что они необходимы для этого", - сказал Петшер. "Я не думаю, что блокчейн действительно станет массовым, пока не появятся НФТ. Я думаю, что это произошло бы неизбежно, но НФТ ускоряют этот процесс".

Слияние нарушает

Сентябрь также стал важным месяцем для сети Ethereum, поскольку 15 сентября произошло долгожданное "слияние", в результате которого сеть радикально изменила свою фундаментальную инфраструктуру.

Были некоторые опасения, что это могло привести к хаосу на рынке NFT, поскольку некоторые майнеры Ethereum, желая противостоять слиянию, форкнули сеть, фактически дублируя NFT из оригинальной сети. Готовясь к этому форку, многие торговые площадки, включая лидера рынка OpenSea, объявили, что будут продолжать поддерживать NFT только в основной сети Ethereum.

Тихое усыновление

Несмотря на спад на рынке, Петшер сказал Forkast, что в отрасли по-прежнему ведется активное строительство, и в сентябре продолжался рост внедрения, хотя и более тихий.

Технологический гигант Apple Inc. недавно вызвал шумиху, объявив, что добавляет поддержку NFT в свой магазин приложений, принося NFT и Web3 в один из крупнейших магазинов приложений в мире.

Однако вместо того, чтобы приветствовать этот шаг, сторонники НФТ выразили недовольство тем, что Apple будет оформлять транзакции как покупки в приложении, облагая покупки НФТ комиссией в размере 30% от суммы транзакции. 

Хотя это может быть стандартным для магазина приложений, высокая комиссия отличает Apple от таких конкурентов, как OpenSea, который взимает только 2,5% комиссии. "Теперь Apple убивает все NFT-приложения, которые не может обложить налогом, уничтожая еще одну зарождающуюся технологию, которая могла бы конкурировать с ее гротескно завышенной ценой на сервис оплаты внутри приложений. Apple должна быть остановлена", - написал в Твиттере исполнительный директор Epic Games Тим Суини.

Гигант индустрии развлечений Walt Disney Co. также недавно тонко сигнализировал о своем продвижении в мир Web3, разместив объявление о поиске юриста, специализирующегося на НФТ, метавселенной, блокчейне и децентрализованных финансах. 

В объявлении о вакансии говорится, что советник будет предоставлять юридические консультации для фирмы по глобальным продуктам НФТ, а также "обеспечивать идейное лидерство и стратегическое направление по продуктам, связанным с цифровой валютой и технологией блокчейн". 

После шквала рекламы криптовалют в отрасли в начале этого года спортивные команды также продолжают продвигаться в этом пространстве. Благодаря партнерству с компанией Chain, занимающейся разработкой инфраструктуры блокчейна, американская футбольная команда "Патриоты Новой Англии" теперь зарегистрирована в службе имен Ethereum (ENS) по адресу "patriots.ETH". 

ENS - это протокол, который сокращает длинные адреса кошельков до удобочитаемых фраз, заканчивающихся на ".eth", уменьшая возможную путаницу и ускоряя транзакции на блокчейне Ethereum. 

"В такие периоды люди опускают голову, создают продукты и внедряют инновации", - сказал Петшер. "Куда бы я ни посмотрел, все очень активно... все только начинается, и мы чувствуем этот импульс, а отдача будет через несколько лет".

Обезьяны на вершине

Как обычно, в пятерку самых продаваемых коллекций месяца вошли такие тяжеловесы, как Bored Ape Yacht Club (BAYC), Mutant Ape Yacht Club (MAYC), CryptoPunks и серия фэнтези-футбола Sorare.

Однако QQL Mint Pass, проект генеративного искусства, дебютировавший только в сентябре, занял второе место с объемом продаж более 25 миллионов долларов США за месяц.

BAYC стал самой кассовой коллекцией с объемом продаж 32 миллиона долларов США. 

Петшер рассказал Forkast, что по мере созревания рынка покупатели ищут больше полезности от проектов NFT. В то время как фотографии профилей определяли предыдущие бычьи циклы рынка, это становится все менее актуальным.

BAYC, MAYC и CryptoPunks принадлежат к одной расширенной вселенной и представлены в метавселенной BAYC проектом Otherside, чьи продажи земли NFT также являются бестселлерами в своем собственном праве, зафиксировав более 14 миллионов долларов США в продажах за сентябрь.

Но поскольку медвежий рынок продолжается, Петшер утверждает, что многие проекты, которые не предлагают ничего, кроме полезности профильной фотографии, будут с трудом поддерживать сообщество и могут полностью разрушиться.

Это повод для беспокойства, поскольку, по его мнению, медвежий рынок только начинается. 

"Я все еще думаю, что мы находимся в затяжном медвежьем периоде", - сказал Петшер. "Я думаю, что еще пару лет, как минимум, рынок не вернется к тому, что напоминало бы то, что было [в начале этого года]".

Источник