Правительство Бали принимает меры против туристов, оплачивающих товары и услуги с помощью криптовалюты, а губернатор острова напоминает, что фиатная валюта Индонезии является единственным законным платежным средством.

28 мая государственное информационное агентство Antara сообщило, что губернатор Бали Вайан Костер провел пресс-конференцию в тот же день и сказал, что с туристами, которые "используют криптовалюту в качестве платежного средства [...], будут жестко разбираться".

"Строгие меры варьируются от депортации, административных санкций, уголовных наказаний, закрытия помещений для бизнеса и других жестких санкций", - добавил он.

На встрече присутствовали главный инспектор полиции Бали и Трисно Нугрохо, глава представительства на Бали Банка Индонезии - центрального банка страны.

Нугрохо подтвердил, что торговля криптовалютами разрешена, но использование криптовалют для платежей запрещено.

Я не понимаю, почему Костер продолжает говорить всякую ерунду, чтобы отпугнуть туристов: не разрешать туристам брать велосипеды напрокат, разрешить только определенное количество туристов, но пока ноль реализации.

Я чувствую, что он изо всех сил старается сделать сенсационные заявления в полицию только потому, что его срок заканчивается в этом году.

- Деа Резкита ( Биткоин конференция 23 Бали ️) (@dearezkitha) 29 мая 2023 г.

Костер отметил, что валюта Индонезии - рупия - единственная, которую можно легально использовать для платежей в стране. Использование других валют предусматривает максимальное потенциальное наказание в виде одного года тюремного заключения и штрафа в размере более $13 000 или 200 миллионов рупий.

Заявление губернатора Бали было сделано через несколько дней после опубликованного 26 мая расследования в газете Kompas, которая считается главной газетой страны.

Как сообщается, Kompas обнаружил несколько предприятий на Бали, которые принимали криптовалютные платежи, включая медитационный центр, предприятие по аренде мотоциклов и кафе с крипто-тематикой.

Согласно данным Coinmap, проекта, осуществляемого сообществом и направленного на создание карты предприятий, принимающих криптовалюту, существует 36 предприятий, принимающих криптовалюту, которые в основном сосредоточены в Убуде - туристическом центре.

Несмотря на жесткую позицию губернатора Бали и Индонезии, страна находится на пути к созданию национальной криптовалютной биржи к следующему месяцу.

Как сообщается, Министерство торговли Индонезии будет выступать в качестве хранителя и клиринговой палаты для местных криптовалютных рынков. Изначально планировалось, что платформа будет введена в эксплуатацию к концу 2022 года, но произошли задержки.

Журнал: Зависимость от торговли криптовалютой - на что обратить внимание и как она лечится

Источник