Правительство Индонезии продвигается вперед в реализации планов по запуску национальной криптовалютной биржи и ожидает дебюта платформы в ближайшие недели.

Агентство по надзору за торговлей товарными фьючерсами (CoFTRA) Индонезии, также известное как Bappebti, планирует запустить национальную криптобиржу в июле 2023 года, сообщило 14 июля местное информационное агентство Tempo.

Глава Bappebti Дидид Нурдиатмоко заявил, что все криптовалютные транзакции будут осуществляться только на предстоящей национальной бирже.

Вчера мы договорились о правилах работы на фондовой бирже", - сказал чиновник, добавив, что речь шла о регулировании процессов "Знай своего клиента" (KYC). Дидид также отметил, что торговля на бирже будет осуществляться через интегрированное приложение, которое CoFTRA уже протестировала.

"Вчера мы провели тесты системной интеграции между трейдерами, биржами, клирингом и депозитарием", - сказал Дидид, по сообщению информационного агентства.

Чиновник также сообщил, что Bappebti планирует ограничить продажи криптовалюты локальными транзакциями, но держать их в соответствии с развитием международного рынка. В частности, речь идет о ценах на криптовалюты, если они будут одобрены Bappebti, отмечается в сообщении.

Баппебти также проинформировал об этом министра торговли Зулкифли Хасана. Если не будет других указаний, Баппебти подпишет разрешение, которое даст лицензированным трейдерам один месяц на присоединение к бирже, сообщил Дидид.

Как сообщалось ранее, Министерство торговли Индонезии планировало запустить национальную криптовалютную биржу в июне 2023 года. Предыдущей целью был декабрь 2022 года, однако реализация проекта была отложена.

Инициатива началась в 2021 году, когда владельцы государственной телекоммуникационной компании в Индонезии объявили о создании совместного предприятия с Binance для запуска совместной криптовалютной биржи. В конце 2022 года Binance увеличила свою долю в индонезийском трейдере криптоактивов Tokocrypto.

Источник