Реджи Фаулер, бывший владелец команды НФЛ и предполагаемый "теневой банкир", которому может грозить до 30 лет тюремного заключения, попросил суд Южного округа Нью-Йорка отложить слушание дела на шесть месяцев. 

Формально, именно адвокат Фаулера Эд Сапоне попросил "необычно длительный перерыв", обосновав его "серьезным состоянием здоровья", а также необходимостью получить информацию, имеющую отношение к делу, от финансовых учреждений, организаций и физических лиц, находящихся в Европе.

По словам независимой журналистки Эми Кастор, которая сообщила об этом событии, Сапоне подал свою просьбу 10 сентября. - за три дня до назначенного приговора. Поскольку прокуроры не стали протестовать против отсрочки, это даст Фаулеру как минимум шесть месяцев свободы. В настоящее время он проживает в Аризоне под залог.

63-летний Фаулер обвиняется в управлении теневым банком криптовалютного сектора Crypto Capital, который был в центре споров в судебном деле против iFinex Inc - материнской компании криптобиржи Bitfinex и эмитента стейблкоинов Tether. Американские прокуроры утверждают, что Фаулер предоставлял нелицензированные услуги по переводу денег нескольким криптовалютным фирмам, а также занимался банковским мошенничеством и отмыванием средств от имени колумбийских наркокартелей.

Дело против Bitfinex и Tether, в котором iFinex обвинялась в смешивании средств между двумя фирмами для сокрытия убытков в 850 миллионов долларов, понесенных Bitfinex в сделках с Crypto Capital, было урегулировано в феврале 2022 года. Фирмам было предписано выплатить гражданские штрафы на сумму 18,5 млн долларов и прекратить торговые операции в Нью-Йорке.

Фаулер, однако, отклонил сделку о признании вины еще в 2020 году, но неожиданно заключил ее в апреле 2022 года. По мнению Кастора, такой поворот может объясняться финансовыми причинами - из-за отсутствия своевременных выплат первоначальная юридическая команда Фаулера сократилась до одного адвоката, а судебные слушания потребовали бы значительных средств на оплату его работы.

Источник