На фоне растущего нормативного контроля над криптовалютной торговлей криптовалютные биржи Binance и FTX ограничивают высокое кредитное плечо - критикуют за то, что вызывают каскадные ликвидации на нестабильном криптовалютном рынке - и ограничивают сумму долга, которую криптотрейдеры могут брать на свои сделки.

Генеральный директор FTX Сэм Бэнкман-Фрид в воскресенье в серии твитов объявил, что его биржа криптовалютных деривативов в Гонконге убирает высокое кредитное плечо и ограничивает маржинальную торговлю до 20x, что значительно ниже предыдущего предела 100x.

«Эффективная система маржи является неотъемлемой частью эффективной экономической системы. Однако всему есть пределы», - написал Бэнкман-Фрид в Твиттере. Это изменение «затронет крошечную долю активности на платформе, и, хотя многие пользователи заявили, что им нравится такая возможность, очень немногие ее используют», - сказал Бэнкман-Фрид, добавив, что «мы думаем, что пора двигаться дальше ".

FTX, известная своими инновационными криптовалютными продуктами, стала пионером в оптимизации кошельков ссуд под маржинальное обеспечение, которые позволяют трейдерам хранить всю свою маржу в одном кошельке в качестве залога.

По словам Bankman-Fried, не многие пользователи платформы FTX используют высокое кредитное плечо. «Для нас, как и при ликвидации, это менее 1% нашего объема и позиций. Это не значительная часть обмена», - сказал Бэнкман-Фрид.

«Среднее кредитное плечо, используемое на FTX, составляет ~ 2x, - сказал Бэнкман-Фрид. «И хотя мы думаем, что многие аргументы в пользу высокого кредитного плеча не соответствуют действительности, мы также не думаем, что это важная часть крипто-экосистемы, а в некоторых случаях - нездоровая ее часть».

Последнее объявление Bankman-Fried последовало за рекордным сбором средств серии B в размере 900 миллионов долларов США - крупнейшим на сегодняшний день для криптовалютной биржи - при оценке в 18 миллиардов долларов США на прошлой неделе с участием более 60 инвесторов.

В своем твите Банкман-Фрид нацелился на другие криптобиржи, заявив: «На FTX гораздо меньше процента объема поступает от маржинальных требований. Это контрастирует с несколькими платформами, которые иногда составляют> 5%, а некоторые из них удаляют данные, потому что это выглядело плохо ".

После твитов Bankman-Fried Чанпенг Чжао (Чехия), генеральный директор Binance, крупнейшей криптобиржи в мире, также написал в Twitter: «Фьючерсы @binance начали ограничивать новых пользователей до максимального 20-кратного кредитного плеча в прошлый понедельник, 19 июля. , 7 дней назад. (Мы не хотели превращать это в штуку). В интересах защиты потребителей мы будем постепенно применять это к существующим пользователям в течение следующих нескольких недель ».

Binance - гигант в этой области - предлагал 125-кратное кредитное плечо, что означает, что залоговый депозит в размере 100 Tether (USDT) на Binance Futures может позволить пользователям хранить 12500 долларов США в биткойнах. Binance сообщила о ежемесячном объеме торгов Binance Futures более 2 триллионов долларов США в июне.

Binance был первым внешним инвестором FTX в 2019 году, но недавно отказался от своей доли в FTX.

Binance подвергается критике со стороны регуляторов по всему миру из-за слабых требований к знаниям своего клиента (KYC) и предложений деривативов, в результате чего банки и платежные системы прекращают переводы на Binance. Комиссия по ценным бумагам и фьючерсам Гонконга в этом месяце выпустила предупреждение о том, что Binance не разрешено вести «регулируемую деятельность» в городе, в частности, торговать биржевыми токенами.

Binance и FTX, ведущие биржи деривативов, объявили ранее в этом году, что больше не будут предлагать свои услуги клиентам, проживающим в Онтарио, после серии принудительных мер со стороны Комиссии по ценным бумагам Онтарио - агентства, которое наблюдает за законодательством о ценных бумагах в крупнейшей провинции Канады. по населению. Комиссия Онтарио также приняла меры против криптобирж Poloniex, Kucoin и сингапурской биржи производных финансовых инструментов Bybit.

Выступая на виртуальном саммите SCB 10X по DeFi в прошлую пятницу, Чжао сказал, что он планирует уйти в отставку и позволить кому-то с серьезным соответствием и нормативно-правовой базой возглавить Binance, пока компания преодолевает препятствия со стороны нормативных требований. Он также сказал, что Binance планирует создать штаб-квартиру, что является отклонением от прежней позиции компании, что это была децентрализованная организация без конкретной штаб-квартиры.

Признавая, что Binance не очень хорошо взаимодействует с регулирующими органами, Чжао сказал, что биржа значительно увеличила размер своей группы по соблюдению требований, в том числе наняла бывших регулирующих органов для работы с правоохранительными органами. «Таким образом, они присоединяются к нашей организации, они знают, что здесь происходит, и могут говорить на одном языке со своими бывшими коллегами», - сказал Чжао. «Тогда общение наладится».

В отдельном заседании на том же мероприятии Банкман-Фрид сказал, что FTX стремится работать с регулирующими органами для создания режимов регулирования, особенно для криптодеривативов, поскольку криптоиндустрия смещается в сторону более регулируемого и лицензируемого.

«По мере того, как некоторые юрисдикции начинают применять правила спотового обмена, практически ни одна из них не внедрила комплексные лицензии или правила криптодеривативов», - сказал Бэнкман-Фрид. «Это одна из самых больших недостающих частей прямо сейчас».

«Честно говоря, сложность заключается в том, что вы находите регулирующие органы, которые хотят, чтобы это была лицензированная деятельность, но еще не предоставили четкую лицензию», - добавил Бэнкман-Фрид. «Это то, с чем многие регулирующие органы пытаются бороться прямо сейчас, поскольку они как бы отчаянно пытаются создать для этого режимы».

«По умолчанию мы хотим получить лицензию, если сможем… Мы сейчас подаем заявки на большое количество лицензий в ряде юрисдикций, и на сегодняшний день это наш первый выбор», - сказал Бэнкман-Фрид. «Если такового нет, мы постараемся соблюдать все, что мы можем найти, и, прежде всего, поддерживать открытые двери для регулирующих органов. Если у них есть вопросы, комментарии или опасения, мы стремимся к тому, чтобы действительно, действительно отзывчивы и быстро их решают ".

Источник