Опционная платформа DeFi, использующая социальные логины и торговлю под залог для привлечения поставщиков ликвидности, только что запущена, согласно объявлению от 15 июня. Протокол, названный "Synquote", способен обрабатывать крупные сделки с гораздо меньшим проскальзыванием, чем предыдущие опционные платформы, утверждает команда.

Пользовательский интерфейс Synquote. Источник: Synquote
Пользовательский интерфейс Synquote. Источник: Synquote

Согласно объявлению, в период бета-тестирования, который начался 17 марта, Synquote выполнила условный объем на сумму более 25 миллионов долларов. Самая крупная сделка в этот период была на условный объем 1 млн долларов, которая была совершена без каких-либо заметных проскальзываний, сообщили Cointelegraph разработчики.

В беседе с Cointelegraph основатель Synquote Ахмед Аттиа объяснил стратегию, которую протокол использует для привлечения ликвидности. Во-первых, он не использует автоматизированных маркет-мейкеров для определения цен. Вместо этого внецепочечный, одноранговый протокол запроса котировок сопоставляет покупателей и продавцов, обеспечивая большую гибкость в отношении типов ордеров, которые могут быть размещены маркет-мейкерами.

Во-вторых, протокол позволяет поставщикам ликвидности совершать сделки с недостаточным обеспечением. Например, они могут выпускать или продавать опционы с "минимальной суммой USDC [монеты доллара США], равной одной десятой стоимости базового актива, если [они] продают "голый" колл с короткой датой". Аттиа утверждал, что разрешение сделок с недостаточным обеспечением является единственным способом привлечь крупные организации в пространство DeFi, заявив:

"Мы уже запускали платформу с полным обеспечением и увидели, что активность была ограничена размерами, которые маркет-мейкеры были готовы торговать на цепочке с полностью обеспеченной [позицией]. Так что это огромное улучшение, которое открывает для них возможность торговать с размером и иметь эффективность капитала на цепочке".

В рамках публичного запуска также были внедрены социальные логины, заявил основатель Synquote. Как маркет-мейкеры, так и трейдеры теперь могут войти в систему, используя свои учетные данные Google, без необходимости загружать кошелек или копировать seed-слова. Это стало возможным благодаря платформе Web3Auth - новому типу технологии кошельков, позволяющему создавать кошельки без семян.

В прошлом некоторые платформы с недостаточным обеспечением страдали от кризисов ликвидности во время сильных колебаний на рынке. Например, кредитное приложение Vires.Finance на Waves было заморожено в апреле 2022 года, так как его механизм ликвидации не смог справиться с быстро растущим падением цен на криптовалюты в тот период времени. Позже приложение было рекапитализировано через "план возрождения".

Аттиа заявил, что команда Synquote хорошо осведомлена об этом риске и внедрила очень консервативные методы управления рисками, чтобы помочь предотвратить возникновение подобного кризиса на Synquote.

"Наши маржинальные требования на самом деле довольно консервативны", - сказал он. Мы провели много бэктестов с использованием исторических данных и убедились, что даже при самых больших движениях рынка [...] даже в тот день, когда FTX обанкротилась, и рынок абсолютно резко упал, даже в те дни "черного лебедя", система в безопасности, и система ликвидации реагирует в надлежащее количество времени".

Журнал: DeFi отказывается от ферм Понци в пользу "реальной доходности

Источник