В понедельник распределенный протокол домена Ethereum Name Service, или ENS, запустил собственный токен управления, чтобы распределить права голоса за свою новую децентрализованную автономную организацию, или DAO, среди активных пользователей экосистемы.

Cointelegraph поговорил с Брантли Миллеганом, операционным директором ENS, чтобы узнать больше о решении некоммерческой организации перейти на модель DAO и его мыслях о силе сообщества ENS:

«ENS - это открытый общедоступный протокол. Основные компоненты ENS децентрализованы и работают самостоятельно (например, никто не может отобрать имя другого человека .ETH), но есть несколько вещей, которые требуют некоторого человеческого усмотрения».

Он отметил, что ранее ENS контролировалась по схеме «четыре из семи» с несколькими подписями, при этом участники связанных проектов выступали в качестве держателей ключей. Они способствовали обновлению, управляли механизмом регистрации цен на доменные имена .eth и распоряжались средствами казначейства ENS.

Однако, по словам Миллегана, замена этой мультиподписи и передача управления ENS сообществу через DAO «всегда входила в план»:

«Мы делаем это сейчас, потому что думаем, что и ENS, и пространство DAO достаточно повзрослели».

Когда пользователи запрашивают токены ENS, выделенные в недавнем аирдропе протокола, служба требует, чтобы участники немедленно проголосовали за ратификацию предложенной Конституции ENS и разрешили DAO взять на себя функции мультиподписи.

Члены сообщества также должны делегировать свое будущее право голоса в DAO, прежде чем требовать свои токены. Процесс делегирования позволяет меньшему количеству активных пользователей принимать решения для сообщества ENS, вместо того, чтобы требовать постоянного взаимодействия от каждого держателя токенов в пространстве каждый раз, когда требуется новое голосование. Хотя большое количество участников ENS вызвались выступить в качестве потенциальных делегатов, пользователям не нужно выбирать только из предложенного списка платформы. Напротив, они могут делегировать свои голоса по любому адресу, который им нравится, включая свой собственный.

Что касается распределения токенов ENS и работы модели справедливого управления, Брантли сказал Cointelegraph:

«ENS DAO будет [иметь] один токен - один голос, но мы выбрали правила распределения, которые отдают предпочтение эгалитаризму и пользователям, а не спекулянтам».

Он объяснил, что некоммерческая организация распределяла токены в зависимости от того, сколько дней человек владел хотя бы одним именем ENS, а не на основе количества доменов, зарегистрированных физическим лицом.

Пользователи, которые заплатили плату за продление до восьми лет в будущем, должны получить дополнительный кеш токенов в эирдропе, а для людей, у которых установлено основное имя ENS, количество токенов, на которые они в противном случае имеют право, умножается на два. Участники в Discord и Twitter протокола также имеют право на дополнительные претензии.

В конечном итоге DAO будет нести ответственность за расходование любых доходов, полученных некоммерческой организацией протокола. Согласно статье 3 Конституции ENS, средства должны выделяться на развитие ENS, более широкой экосистемы и общественных благ в рамках Web 3.0. Миллеган отметил, что «нет мотива разделения прибыли» и что система DAO на основе токенов «допускает большую гибкость».

В течение 24 часов после запуска новый токен корпоративного управления ENS уже достиг полностью разводненной оценки в 3,16 миллиарда долларов. Через день, на момент публикации, эта цифра превысила 8 миллиардов долларов и продолжает расти.

Источник