Согласно открытому письму, опубликованному в X (ранее Twitter), основатель и ведущий разработчик службы имен Ethereum (ENS) Ник Джонсон призывает компанию Unstoppable Domains, занимающуюся доменами блокчейнов, отказаться от недавно выданного патента или подать в суд.

В январе Unstoppable Domains получила свой первый патент, US11558344, в котором утверждается, что Брейден Ривер Пезешки, Мэтью Эверетт Гулд и Богдан Гусиев являются изобретателями технологии, использующей технологию блокчейна для определения доменов. Заявка на патент была подана в Ведомство по патентам и товарным знакам США в 2021 году.

По словам Джонсона, патент «полностью основан на инновациях, разработанных ENS, и не содержит собственных инноваций». Документация ENS предусматривает, что:

«Служба имен Ethereum (ENS) — это распределенная, открытая и расширяемая система именования, основанная на блокчейне Ethereum. Задача ENS заключается в сопоставлении удобочитаемых имен, таких как alice.ETH, с машиночитаемыми идентификаторами, такими как адреса Ethereum, адреса других криптовалют. , хэши контента и метаданные».

В открытом письме, опубликованном 17 ноября, Джонсон утверждает, что вся работа ENS осуществляется по лицензиям с открытым исходным кодом, а все стандарты общедоступны для реализации. По его словам, продолжающиеся попытки связаться с Unstoppable Domains по поводу этой проблемы в последние месяцы не увенчались успехом.

Скриншот патента, выданного Unstoppable Domains 17 января 2023 г. Источник: USPTO.
Скриншот патента, выданного Unstoppable Domains 17 января 2023 г. Источник: USPTO.

«Впоследствии UD выпустила пресс-релиз, в котором пообещала предоставить свой первый патент Альянсу доменов Web3, отраслевой группе, основанной и управляемой Unstoppable Domains. Мы ценим настроения, стоящие за этим, но, к сожалению, пресс-релизы не имеют юридической силы», — отметил Джонсон. в треде.

«Поэтому мы просим, ​​чтобы Unstoppable Domains придала юридический вес своим обязательствам по связям с общественностью, предоставив безоговорочное и безотзывное патентное обязательство».

Лаборатории ENS «готовы оспорить этот патент, который, по нашему мнению, полностью является производным от наших собственных изобретений; эту позицию мы можем и хотим продемонстрировать», — предупредил Джонсон.

Один из предполагаемых изобретателей Unstoppable Domains, Мэтью Гулд, ответил в ветке, отправив открытое приглашение присоединиться к Web3 Domain Alliance, организации по реестру доменов на блокчейне, предположительно пообещавшей предоставить патент. Гулд также утверждал, что:

«Я думаю, что предлагаемое вами решение не учитывает тот факт, что мы хотим, чтобы существовало несколько систем именования, а не только ENS, и единственный способ гарантировать такое будущее — это иметь место, где каждый (а не только UD и ENS) сотрудничать».

Коинтелеграф обратился к Unstoppable Domains, но не получил немедленного ответа.

Эта тема привлекла внимание криптосообщества. Боб Саммервилл, исполнительный директор кооператива Ethereum Classic (ETC Cooperative), отметил, что требование от организаций присоединиться к Альянсу доменов Web3 для получения прав на технологию также является прямой атакой на дух открытого исходного кода.

«Кроме того, Мэтт, это предварительное обязательство — это не то же самое, о чем мы говорим, потому что юридическим лицам необходимо вступить в клуб, чтобы получить выгоду от патентного обещания. Вы сохраняете за собой право патентовать любого, кто не подчиняется, и присоединяться к вашему альянсу. ."

Журнал: Рестайлинг Ethereum — инновация блокчейна или опасный карточный домик?

Источник