Криптовалютная фьючерсная биржа OPNX запустила кредитную валюту для маржинальной торговли, согласно заявлению соучредителя биржи Марка Ламба, сделанному им 5 июля для Cointelegraph. Называемая "oUSD", валюта доступна в "фазе 1", что означает, что пользователи не могут получить ее без внесения криптоактивов на биржу.

В будущей версии "фазы 2" платформа намерена сделать oUSD доступной для пользователей, которые вкладывают криптовалюту в контракты на цепочке, чтобы обеспечить возможность "удаленного банкротства", заявил Ламб.

В аналитической записке о валюте oUSD рассматривается как решение трех проблем. Во-первых, кредиторы не хотят доверять платформам для хранения денежных займов, обеспеченных криптовалютным залогом. Во-вторых, биржи и кредитные платформы не хотят предоставлять наличные деньги маржинальным трейдерам, поскольку такая практика привела к многочисленным банкротствам во время медвежьего рынка 2022 года. В-третьих, торговцы криптовалютами хотят иметь "портфельную маржу", или возможность брать кредиты и торговать на основе своих запасов криптовалют, а не запасов стейблкоинов.

Чтобы решить эту проблему, oUSD существует как "кредитная валюта". Ее можно приобрести в соотношении 1 к 1 с Tether (USDT) или использовать для измерения прибыли и убытков, когда пользователи полагаются на Bitcoin (BTC), Ether (ETH) или другие криптовалюты в качестве залога. Пользователи с отрицательным балансом oUSD должны платить процентную ставку, определяемую держателями собственного токена платформы, OX. Пользователи с положительным балансом обналичивают средства, обменивая их на USDT.

Пользовательский интерфейс OPNX. Источник: OPNX
Пользовательский интерфейс OPNX. Источник: OPNX

В беседе с Cointelegraph Ламб заявил, что пользователи в конечном итоге смогут приобретать oUSD, делая ставки криптовалютой в рамках смарт-контрактов вне платформы. Это позволит им иметь удаленность от банкротства, защищая их от любой возможной неплатежеспособности на бирже.

"Проблема большинства бирж заключается в том, что [...] вы - брокер, биржа, САР, агент по отчетности, вы - каждая нога в финансовом взаимодействии", - заявил Лэмб, пояснив далее:

"Если мы сможем убрать этот аспект хранения и передать хранение на цепочку, то в итоге мы получим систему, где пользователи имеют доказанную платежеспособность, и они знают, что их залог не тронут. [...] И таким образом вы даете пользователям эту удаленность от банкротства, эту защиту их активов, и они могут торговать на более безопасной бирже".

OPNX вызывала споры с момента своего создания, поскольку два ее соучредителя, Кайл Дэвис и Су Чжу, были также соучредителями неудачного хедж-фонда Three Arrows Capital. Биржа подверглась настолько жесткой критике, что ее генеральный директор Лесли Лэмб отругал инвесторов за то, что они якобы вводят общественность в заблуждение, дистанцируясь от нее.

Отвечая на вопрос об этой критике, Лэмб заявил, что ошибки Дэвиса и Жу помогли им сделать OPNX лучшей биржей.

"Я думаю, что Кайл и Су хорошо отразили суть последнего крипто-бычьего рынка, и они потеряли большую часть своей чистой стоимости, но они восстанавливаются, и это то, что делаю и я, и это то, что должен делать каждый, [...] просто восстанавливаться".

Источник