Спустя всего две недели после появления в вопросе «Спроси меня о чем угодно» (AMA) с основателем Celsius Алексом Машински, криптовалютный ютубер Бен Армстронг объявил, что намерен подать коллективный иск против кредитной платформы и ее исполнительного директора.

15 июня Армстронг угрожал правовыми актами через Твиттер и с тех пор предоставил более подробную информацию в нескольких темах. Его проблема сосредоточена на том, что он не может погасить кредиты существующими средствами на платформе, и вместо этого ему приходится вносить новые средства для погашения кредитов:

«[Наш представитель по работе с клиентами] сказал нам, что на нашем счету достаточно денег, чтобы погасить кредит. Но мы не можем использовать деньги на нашем счете.

«Представьте себе неплатежеспособную компанию, из которой вы не можете вывести свои деньги, ПРОСЯЩУЮ ВАС ПРИСЛАТЬ ЕМУ БОЛЬШЕ ДЕНЕГ», — добавил он.

Армстронг заявил, что в настоящее время он работает над сбором всех «раскрытий, документов, сведений о кредите и т. д.», разговаривая с адвокатами, чтобы изучить наилучшие способы подачи коллективного иска. Соистцы еще не добавлены, поскольку Армстронг еще не «официально начал двигаться».

BitBoy Crypto является вторым по количеству подписчиков крипто-аккаунтом YouTube с примерно 1,45 миллионами подписчиков и в основном предоставляет комментарии к новостям/событиям рынка. Канал отстает только от Coin Bureau и его 2,07 миллиона подписчиков, хотя у BitBoy Crypto также есть много недоброжелателей, некоторые из которых утверждают, что в прошлом ему платили за продвижение сомнительных криптоактивов.

Отношение Армстронга к Цельсию резко изменилось по сравнению с тем, что было всего две недели назад, когда он был представлен на сеансе «Спроси меня о чем угодно» (AMA) с Машинским на канале Цельсия на YouTube.

«И сегодня я жертва. Корю себя за то, что удивляюсь, как я допустил, чтобы все зашло так далеко и так далеко», — сказал он.

Celsius борется либо с неплатежеспособностью, либо с серьезными проблемами с ликвидностью в результате падения рынка криптовалют. Фирма приостановила вывод средств 13 июня, а также, как сообщается, перевела активы на сумму около 320 миллионов долларов, чтобы погасить кредиты и избежать ликвидации на платформах децентрализованного финансирования (DeFi), таких как Aave.

Однако одна из проблем потенциального судебного иска заключается в том, что если Celsius подаст заявление о банкротстве, это приведет к срабатыванию положения, называемого «автоматическое приостановление», которое не позволит кредиторам проводить коллекторскую деятельность против фирмы.

Сообщается, что Celsius наняла юристов по реструктуризации из Akin Gump Strauss Hauer & Feld, чтобы найти возможные решения своих финансовых проблем, однако Армстронг утверждает, что такие юристы «специализируются в ОСНОВНОМ на подготовке компаний к банкротству».

«Даже если Celsius объявит о банкротстве, мы обнаружили некоторые потенциальные обходные пути, чтобы все же подать коллективный иск (не связанный с банкротством). К сожалению, пока я должен держать это в секрете», — сказал он.

Связанный с этим: опасения по поводу заражения DeFi и слухи о неплатежеспособности Celsius и 3AC могут повлиять на цену Nexo

Что касается возмещения средств у Celsius, по крайней мере, у пользователей с менее чем 25 000 долларов на платформе есть потенциальная возможность получить свои активы в ближайшем будущем. Джошуа Браудер, основатель робота-адвоката DoNotPay, 15 июня опубликовал в Твиттере пошаговую стратегию о том, как пользователи могут вернуть средства:

«На данный момент эти биржи еще не подали заявление о защите от банкротства. Поэтому они подлежат решениям судов по мелким искам. Судебные дела по мелким искам обычно занимают 1-2 месяца. заработает."

2. Чтобы подать иск о мелких претензиях, первым шагом является отправка письма-требования.

В письме-требовании должно быть указано 1) сколько вам должны 2) почему вы считаете, что вам должны деньги.

В частности, для Celsius вы должны отправить его по почте (требуется уведомление о возврате) по адресу:

— Джошуа Браудер (@jbrowder1) 15 июня 2022 г.

Источник