Сэм Бэнкман-Фрид, основатель рухнувшей криптовалютной биржи FTX, в пятницу был заключен в тюрьму, а его освобождение под залог было отменено в преддверии предстоящего судебного процесса по обвинению в мошенничестве, который назначен на 2 октября. Судья, выносящий приговор, постановил, что Банкман-Фрид пытался повлиять на свидетелей по делу, возбужденному против него в связи с его участием в крахе FTX в ноябре прошлого года.

Быстрые факты

  • После судебного заседания в Нью-Йорке Банкман-Фрид был задержан и доставлен в городской центр содержания под стражей Metropolitan Detention Center. Ранее он находился под домашним арестом в доме своих родителей в Калифорнии после внесения залога в размере 250 млн. долларов США в декабре 2022 года.
  • В судебном заявлении, опубликованном 28 июля, американские прокуроры просили федерального окружного судью Льюиса А. Каплана отменить освобождение Бэнкмана-Фрида под залог и издать приказ о заключении обвиняемого в тюрьму, утверждая, что Бэнкман-Фрид пытался повлиять как минимум на двух свидетелей по его делу.
  • На слушаниях в пятницу Каплан постановил, что Банкман-Фрид, скорее всего, говорил свидетелям "отступить" и "хеджировать свое сотрудничество" с правительством, что было равносильно фальсификации показаний.
  • "Он (Банкман-Фрид) уже - не нарушая никаких других условий освобождения под залог, кроме того, что он не совершит нового преступления, - неоднократно выходил на линию", - сказал Каплан, принимая решение.
  • В качестве свидетелей обвинители назвали бывшего главного юрисконсульта FTX Райна Миллера и Кэролайн Эллисон, генерального директора родственной FTX фирмы Alameda Research и бывшую подругу Бэнкмана-Фрида.
  • По словам Каплана, обвинения в фальсификации показаний, выдвинутые против Банкман-Фрид, включают передачу личных дневников Эллисон репортеру New York Times в попытке "представить г-жу Эллисон в неблагоприятном свете".
  • Адвокатская команда Банкмана-Фрида заявила, что будет обжаловать решение об освобождении под залог. В суде было заявлено первоначальное ходатайство об отсрочке содержания Банкмана-Фрида под стражей до рассмотрения апелляции. Однако Каплан отклонил его.
  • Банкман-Фрид был арестован на Багамах в декабре 2022 года по обвинению в многомиллиардном мошенничестве, связанном с крахом биржи FTX. Он утверждает свою невиновность и не признал себя виновным по всем предъявленным ему обвинениям.

Источник