Терри Гоу, основатель компании Foxconn, производящей Apple iPhone, в субботу заявил, что мошенники используют его изображения для рекламы криптовалютных афер и что он никогда не инвестировал в криптоиндустрию.

Быстрые факты

  • В посте на Facebook в субботу тайваньский магнат сообщил через администрацию своего офиса, что его адвокаты связались с властями, чтобы начать расследование по этому вопросу.
  • Ранее в декабре Гоу заявил, что только подпольная экономика примет криптовалюту, а криптовалютный рынок все еще смешивает хорошее и плохое с большими спекуляциями.
  • Однако Foxconn делает большую ставку на метавселенную. В январе дочерняя компания Foxconn по производству компьютерного оборудования Ennoconn Corporation заявила, что заключила сделку на получение инвестиций в размере 1,1 миллиарда тайваньских долларов (36,7 миллиона долларов США) от Google для сотрудничества в проектах metaverse на Тайване.
  • В ноябре Foxconn организовала виртуальное онлайн-мероприятие, на котором Гоу предстал в виде аватара, чтобы продемонстрировать амбиции компании в области электронных автомобилей и метавселенной.
  • Инвестиционная компания HCM Capital, спонсируемая Foxconn, также активно работает в сфере криптовалют и блокчейна, в ее портфеле есть компания Unchained Capital, предоставляющая финансовые услуги в сфере биткоина, и компания по управлению криптоинвестициями Galaxy Digital.

Источник