Крупнейшие финансовые компании объединились для создания EDX Markets (EDXM), новой биржи, которая будет торговать цифровыми активами через доверенных посредников. Биржа будет предоставлять услуги институциональным и розничным инвесторам. 

Новая биржа будет поддерживаться компаниями Charles Schwab, Citadel Securities, Fidelity Digital Assets, Paradigm, Sequoia Capital и Virtu Financial, говорится в объявлении, опубликованном 13 сентября. Джамиль Назарали перешел из Citadel Securities, где он занимал должность главы глобального отдела по развитию бизнеса, на биржу в качестве ее генерального директора.

Совет директоров EDXM, состоящий из представителей членов-учредителей, прокомментировал это:

"Криптовалюты - это глобальный класс активов на 1 триллион долларов, в котором участвуют более 300 миллионов человек, а отложенный спрос предъявляют еще миллионы. [...] Для раскрытия этого спроса требуется платформа, которая может удовлетворить потребности как розничных трейдеров, так и институциональных инвесторов с высокими стандартами соответствия и безопасности".

Генеральный директор Galaxy Digital Майк Новограц недавно намекнул, что Fidelity будет участвовать в розничной торговле криптовалютой. Основатель Citadel Securities Кен Гриффин в прошлом был ярым критиком криптовалют, но в последние месяцы стал более благосклонно относиться к цифровым активам.

EDXM будет осуществлять расчеты по сделкам на блокчейне через сеть цифровых хранителей. В своем заявлении она утверждает, что биржа "устранит значительные конфликты интересов, которые влияют на существующие криптовалютные биржи, отделив ответственность за управление биржей от организаций, торгующих на ней".

Кроме того, биржа обещала "высоколиквидную криптовалютную экосистему, которая объединяет ликвидность от множества маркет-мейкеров для снижения спредов и повышения прозрачности". Недавно Paradigm заключила партнерство с FTX для обеспечения торговли спредами восьми криптовалют.

Компания MEMX рада сообщить, что новая биржа цифровых активов EDX Markets (EDXM) будет использовать инфраструктуру торговой технологии MEMX для поддержки безопасной, быстрой и эффективной торговли криптовалютами для розничных и институциональных инвесторов США. Подробнее на сайте: https://t.co/gjA3XEaCjU pic.Twitter.com/NhTZaRMIkU

- MEMX (@memxtrading) 13 сентября 2022 г.

Биржа будет работать по технологии, разработанной биржей Members Exchange (MEMX), созданной многими из тех же фирм-основателей в 2019 году.

Источник