Хотя число новых пользователей, приходящих на GameFi, резко сократилось, среднее количество транзакций на одного пользователя неуклонно растет. Таким образом, поскольку пользователи на сегодняшнем рынке, скорее всего, активно играют, данные GameFi за август могут помочь нам понять, какие проекты и экосистемы являются устойчивыми в долгосрочной перспективе.

Splinterlands и Alien Worlds продолжают идти ноздря в ноздрю, так как с июня они стабильно увеличивают количество пользователей, несмотря на рынок. Напротив, некогда многообещающая Farmers World продолжает обескровливать пользователей.

Масштабный раунд финансирования в размере 200 миллионов долларов для игровой студии Limit Break, работающей в скрытом режиме Web3, а также крупные раунды для других разработчиков, таких как Animoca и Gunzilla Games, показывают, что инвесторы рассчитывают на студии, которые будут нести факел после разворота рынка.

Основные выводы

Общий рынок 

  • Общий объем рынка GameFi впервые за месяц после девяти месяцев последовательного снижения вырос на 28%, но этого недостаточно, чтобы переломить общую тенденцию к снижению или начать праздновать.
  • Для сравнения, объем в августе был на 93,5% ниже максимумов декабря 2021 года на пике медвежьего рынка.
  • В то время как объем на пользователя снижается, количество транзакций на пользователя увеличивается - прямого вывода сделать нельзя. Тем не менее, это может означать, что участники рынка сегодня с большей вероятностью активно играют и получают удовольствие от игр.
  • BNB имеет относительно небольшую долю объема (10,6%) и игровых транзакций (менее 5%), несмотря на наличие наибольшего количества проектов, что подтверждает аргумент о том, что в сети полно игр, в которые никто не хочет играть.

Финансирование и инвестиции

  • Объем финансирования, привлеченного в сфере GameFi, снизился на 36% за месяц с $2,14 млрд до $1,37 млрд. Количество раундов продолжает стремительно сокращаться.
  • Разработчики игр и студии закрыли четыре из 10 крупнейших инвестиционных раундов в августе.
  • Это отражает продолжающуюся тенденцию на этом медвежьем рынке, когда инвесторы делают большие ставки на игровые студии Web3 и традиционных разработчиков и стремятся войти в GameFi.
  • Среди раундов, проведенных в августе, был еще один на сумму $45 млн для компании Animoca Brands, в портфолио которой десятки игр на блокчейне, включая The Sandbox, Crazy Defense Heroes и предстоящую Phantom Galaxies. В результате этого раунда общий объем инвестиционного финансирования компании достиг $775,3 млн.

Пользователи GameFi 

  • MAU продолжил снижение на 6-й месяц (на 9,4%), в то время как количество новых пользователей/участников GameFi увеличилось на 19,8% за месяц.
  • Существенных изменений в распределении пользователей между основными сетями не произошло; однако ThunderCore быстро вырвался вперед и занял 4,5% пользователей. Самой крупной игрой на ThunderCore является JellySquish, в которую в августе в среднем играло около 400-600 пользователей в день.

Обзор проектов

  • После июньского обвала числа пользователей Splinterlands, игра неуклонно восстанавливается, увеличившись на 54% с минимума 6 июня до максимума 26 августа.
  • Alien Worlds продолжает идти вровень с Splinterlands, борясь за место самой популярной блокчейн-игры.
  • Интересно, что и Splinterlands, и Alien Worlds - это относительно простые карточные и текстовые игры без возможности управлять персонажами или взаимодействовать с трехмерным миром, что демонстрирует примитивность нынешней индустрии GameFi.
  • Farmers World продолжает терять пользователей, достигнув 30 числа августовского минимума в 66 228 активных ежедневных пользователей, что на 55% меньше, чем ATH в мае.

Обзор криптовалютных макросов

С середины июля по август на криптовалютном рынке наблюдалось самое значительное за последние полгода ралли, возглавляемое скачком Ethereum выше отметки 2000 долларов США в середине августа.

Footprint Analytics - Цена ETH VS FGI (конец августа)
Footprint Analytics - Цена ETH VS FGI (конец августа)

Объяснения включают:

  • В ожидании слияния Ethereum перейдет к Proof of Stake (и в конечном итоге сожжет запасы).
  • Возможное начало менее агрессивного ужесточения денежно-кредитной политики Федеральной резервной системы.
  • Просто отскок "мертвой кошки" на пути к более низким минимумам.

GameFi не восстанавливается быстро на макроэкономических новостях

В любом случае, тенденция не привела к значительному увеличению рыночной стоимости или числа пользователей для большинства игр. Общая рыночная стоимость токенов GameFi в середине августа неуверенно поднялась до 6,43 млрд долларов, но к концу месяца снизилась на 26%.

Footprint Analytics - Рыночная стоимость токена GameFi
Footprint Analytics - Рыночная стоимость токена GameFi

Больше всего беспокоит то, что количество новых пользователей GameFi продолжает оставаться на крайне низком уровне. Это объясняется тем, что сектор GameFi требует больше ресурсов и временных затрат для вхождения в него, чем другие, требует активного участия для получения дохода и все еще является высоко спекулятивным.

Splinterlands и Alien Worlds демонстрируют устойчивую базу игроков

Кроме обвала числа пользователей Splinterlands в июне, Splinterlands и Alien Worlds показали устойчивый рост числа пользователей.

Footprint Analytics - Август Топ-5 игр по количеству пользователей
Footprint Analytics - Август Топ-5 игр по количеству пользователей

Интересно, что и Splinterlands, и Alien Worlds являются относительно простыми карточными и текстовыми играми без возможности для пользователя управлять персонажами в захватывающем мире. Тем не менее, они предполагают стратегию со стороны игрока для победы и достижения прибыльности.

И то, и другое далеко от того, как люди представляют себе игры в 2022 году (следующая крупная когорта игр, включающая Illuvium и Phantom Galaxies, призвана исправить ситуацию).

Инвесторы делают большие ставки на разработчиков и студии игр

Хотя общий объем финансирования сократился, инвесторы по-прежнему закрывают раунды для проверенных команд, имеющих опыт создания жизнеспособных продуктов в Web3 или Web2.

Ежемесячный отчет за август - финансирование, ежемесячный инвестиционный тренд
Ежемесячный отчет за август - финансирование, ежемесячный инвестиционный тренд

Лучшие раунды финансирования в августе отражают давно наметившуюся тенденцию - инвесторы закрывают финансирование игровых студий Web3, а традиционные разработчики теперь стремятся войти в GameFi. Студии и разработчики добились гораздо большего успеха на этом медвежьем рынке, чем инфраструктурные проекты GameFi или отдельные игры.

Среди раундов, проведенных в августе, был раунд на 45 миллионов долларов для компании Animoca Brands, которая имеет в своем портфолио десятки игр на блокчейне, включая The Sandbox, Crazy Defense Heroes и предстоящую Phantom Galaxies. В результате этого раунда общий объем инвестиционного финансирования компании достиг 775,3 млн долларов.

Главный раунд месяца достался Limit Break, студии, стоящей за коллекцией DigiDaiku NFT с планами запуска free-to-play игр на блокчейне.

Резюме

Судя по цифрам, у индустрии GameFi в августе был неудачный месяц, поскольку ее колейность продолжается, а ралли, вызванное ростом курса Ethereum, практически не принесло облегчения.

Общий объем, количество новых проектов и инвестиции останутся на уровне июля или снизятся еще больше.

Однако сейчас отличное время для строительства - проверенные разработчики и студии с идеями будущих игр на блокчейне и метавселенных продолжают получать рекордные раунды финансирования. Поскольку самыми здоровыми играми на данный момент являются относительно простые Splinterlands и Alien Worlds, есть много возможностей для развития.

В подготовке этого материала приняло участие сообщество Footprint Analytics.

  • 9 сентября 2022 года, Даниил
  • Источник данных: Отчет GameFi за август 2022 года (ENG)

Сообщество Footprint - это место, где энтузиасты данных и криптовалют со всего мира помогают друг другу понять и получить представление о Web3, метаверсе, DeFi, GameFi или любой другой области зарождающегося мира блокчейна. Здесь вы найдете активные, разнообразные голоса, поддерживающие друг друга и двигающие сообщество вперед.

  • Веб-сайт Footprint
  • Discord
  • Twitter

Источник