Мост Ronin, сайдчейн Ethereum, созданный для содействия росту вселенной Axie Infinity, пережил горный подъем после крупного взлома в апреле, в результате которого хакеры похитили сотни миллионов долларов.

Отчет Nansen Alpha, эксклюзивно предоставленный CryptoSlate, определил состояние экосистемы и то, были ли попытки восстановить средства на мосту успешными и позволили Axie снова процветать.

Ronin был разработан как блокчейн первого уровня-1 для игр, ориентированный на немедленные транзакции с низкой комиссией за газ. Он подключается к Ethereum через мост Ronin Bridge, но в остальном действует независимо, чтобы обеспечить наиболее оптимальную производительность в играх.

Однако разрушительное воздействие взлома Ronin нанесло ущерб экосистеме, поскольку отчет Nansen показал, что общая стоимость заблокированных $RON снизилась всего до 55,11 млн долларов во втором квартале с 318,71 млн долларов в первом квартале. Падение заблокированных $RON на 82,7% превосходит общий показатель TVL экосистемы Ethereum, который снизился до $55,15 млрд на конец июня со $159,83 млрд на конец марта.

Валидаторы не заинтересованы

В рамках попытки восстановить доверие к мосту Ронин во втором квартале была предпринята попытка приобрести больше независимых валидаторов, чтобы довести общее количество узлов до 21 с 9 активных валидаторов во время атаки. Более децентрализованный подход может помочь снизить риск подобной атаки в будущем.

Однако Нансен сообщил, что в конце второго квартала в сети было активно только 14 валидаторных узлов, что указывает на то, что Ronin не достиг своей цели в 21 узел.

Кроме того, данные Nansen показывают, что даже после того, как мост Ронин был вновь открыт 28 июня, активность на сети оставалась на рекордно низком уровне.

Источник: Нансен
Источник: Нансен

Будущее Axie Infinity

Однако благодаря DEX Katana на базе Ronin транзакции в сети оставались относительно стабильными на протяжении всего второго квартала. Майнинг нативного токена Axie $SLP держался в среднем на уровне 20 миллионов ежедневно в течение всего второго квартала. Тем не менее, по словам Нансена, сжигание $SLP было сведено практически к нулю.

Тем не менее, соучредитель компании Axie Джефф Цирлин еще в июне написал в Твиттере, что "природа исцеляет", а компания Nansen завершила свой отчет с аналогичным "бычьим" настроением.

22 000 Axies продано за последние 24 часа. Несколько недель назад было 7 000.

Origin быстро растет с новым сезоном Альфа. 4 600 загрузок вчера.

Мост поднят. Земля (90% ставки) излучает AXS.

Природа исцеляет. pic.Twitter.com/AdNzi8x4cb

- Jiho.ETH 🦇🔊 (@Jihoz_Axie) 7 июля 2022 г.

По словам Нансена, ставка на землю, загрузка Origin, повторное открытие моста и очевидное увеличение числа игроков, возвращающихся в игру, являются положительными знаками для вселенной Axie Infinity.

Далее в отчете подчеркивается, что Axiecon, конвенция Axie Infinity, и Lunacia SDK Alpha, которая позволяет разработчикам создавать игры поверх Axie Land, являются двумя основными особенностями, которые могут обеспечить "бычье" будущее для игры.

Данные DefiLama свидетельствуют о том, что в Q3 еще не наметился бычий разворот для экосистемы Ronin. С августа показатель TVL снизился на 22% и в настоящее время составляет $54,98 млн. Тем не менее, компания Nansen по-прежнему придерживается "бычьей" точки зрения, а Мега Септиандара, аналитик-исследователь компании Nansen, заявляет.

"Несмотря на условия медвежьего рынка, влияющие на всю криптоэкосистему, сети FANTOM и Ronin продемонстрировали захватывающие признаки динамичного роста, которые предвещают хорошие результаты в третьем квартале".

Текущее состояние сети Ronin можно увидеть с помощью инструментов анализа Nansen, как показано на графиках ниже.

Источник: Нансен
Источник: Нансен

Полный текст отчета будет доступен на веб-сайте Нансена.

Лиам Акиба Райт
Редактор блокчейна в CryptoSlate

Также известный как Акиба, Лиам - журналист и редактор блокчейна на CryptoSlate. Он считает, что децентрализованная технология бухгалтерских книг обладает потенциалом для широкомасштабных позитивных изменений. По его прогнозам, в ближайшие 10 лет наступит рассвет новой эры технологических инноваций.

Источник