Джозеф Банкман, отец бывшего генерального директора FTX Сэма Банкмана-Фрида (SBF), пожаловался своему сыну на зарплату, которую тот получал во время работы в FTX US, превратив вопрос в семейное дело.

В заявлении, поданном 18 сентября в Суд США по делам о банкротстве округа Делавэр, должники FTX подали жалобу на Банкмана и Барбару Фрид, утверждая, что родители SBF незаконно присвоили миллионы долларов, участвуя в бизнесе биржи. Согласно судебным документам, контракт Бэнкмана с FTX US должен был предусматривать ежегодную зарплату в размере 200 тыс. долл. после того, как в декабре 2021 г. он уйдет в отпуск из Стэнфордской школы права.

Однако Банкман, по-видимому, не знал об условиях контракта, заявив в интервью FTX US и своему сыну, что он рассчитывал на годовую зарплату в размере 1 млн. долл. В жалобе говорится, что Бэнкман "уговаривал Барбару", что позволяет предположить, что матери SBF, возможно, удалось убедить сына пойти на изменение зарплаты.

Отец SBF был недоволен своей зарплатой в FTX US, поэтому он отправил SBF электронное письмо с просьбой о повышении зарплаты, а затем использовал прием "Я говорю твоей маме" и подключил к переписке маму SBF pic.Twitter.com/jJaHFqpI7Z

- Конор (@jconorgrogan) 19 сентября 2023 г.

Согласно жалобе, "влияние Банкмана окупилось": впоследствии SBF предоставила его родителям 10 млн. долл. от Alameda, недвижимость на Багамах стоимостью 16,4 млн. долл. от FTX Trading, возможность расходовать примерно 90 тыс. долл. на FTX Trading в этом островном государстве, а также опционы на покупку акций компании. Cointelegraph связался с юридической группой, представляющей интересы Банкмана и Фрида, но не получил ответа на момент публикации.

Судебный иск, поданный должниками, стал последним в рамках дела о банкротстве FTX и многих ее дочерних компаний, возбужденного в ноябре 2022 года. Банкману-Фриду также предъявлено 12 уголовных обвинений, которые будут рассмотрены в двух судебных процессах, начинающихся в октябре 2023 и марте 2024 года.

С тех пор как в августе федеральный судья отменил освобождение под залог, Банкман-Фрид до начала судебного процесса в октябре находился в основном в бруклинском Центре содержания под стражей Metropolitan. 19 сентября коллегия из трех судей рассмотрела апелляцию юридической группы SBF, в которой бывший генеральный директор FTX просил освободить его из тюрьмы для подготовки к судебному процессу, ссылаясь на отсутствие доступа к Интернету и проблемы с первой поправкой.

Журнал: Можно ли доверять криптобиржам после краха FTX?

Источник