Спорный образовательный фонд DeFi, финансируемый Uniswap, перевел половину пожертвованных средств в стабильные монеты, вызвав осуждение со стороны многих представителей криптосообщества.

12 июня фонд написал в Твиттере, что продает 500 000 UNI компании Genesis Trading за 10,2 млн. USDC в рамках внебиржевой сделки, несмотря на то, что в предложении Uniswap для фонда указано, что он ликвидирует 1 млн. UNI в течение четырех-пяти лет.

В мае студенческая организация Harvard Law Blockchain and Fintech Initiative выдвинула предложение по управлению, выступая за создание фонда и выделение ему 1 миллиона UNI (стоимостью примерно 18 миллионов долларов США по текущим ценам) для поддержки образовательных инициатив и лоббирования политики в секторе децентрализованных финансов.

В начале этого месяца предложение было принято, и токены UNI были переведены в фонд.

Этот инцидент вновь вызвал беспокойство по поводу централизации процесса управления Uniswap и поставил под сомнение прозрачность и мотивы фонда.

Специалисты по блокчейну смогли установить, что Ларри Сукерник, один из мультиподписантов образовательного фонда, продал 2 612 UNI всего за несколько часов до внебиржевой сделки. В Твиттере Сукерник защитил сделку, заявив, что проданные им UNI были получены из гранта, который он получил всего несколькими неделями ранее.

История цепочки не рассказывает всей истории

1. UNI, который я продал со своего адреса, был получен по гранту, который группа из нас получила несколько недель назад. *Только что* заметил, что мы получили его, поэтому продал его для USDC, чтобы отправить его людям.

2. UNI для DEF был уже продан к моменту вышеуказанной продажи

- Ларри Сукерник (@lsukernik) 13 июля 2021 г.

В разговоре с Cointelegraph основатель DeFi Watch Крис Блек подчеркнул, что закон Гарварда дал понять, что "намерение состояло в том, чтобы постепенно продать 1 млн UNI в течение 4-5 лет, а не сбрасывать сразу большие суммы".

"Затем Фонд просто продал 50% от 1 млн. UNI за USDC без объяснения причин. Они до сих пор не объяснили почему, несмотря на то, что сотни людей спрашивают их об этом сегодня", - добавил он.

13 июля Блек разместил тему управления, требующую прозрачности в отношении фонда, выражая озабоченность по поводу процесса голосования вокруг предложения, создания фонда и возможной роли инвестора Uniswap, Андрессона Хоровица (A16z), в оказании влияния на события.

"Члены комитета DeFi Education Fund, основная команда Uniswap и ее инвесторы (включая a16z) отказались отвечать на любые конкретные вопросы, заданные им о происхождении фонда, о том, кому пришла в голову идея, как будет формироваться будущая политика и многое другое", - написал Блек, отметив, что письмо, которое он направил Андрессену Хоровицу, было "намеренно проигнорировано".

"После завершения голосования и создания Фонда, 29 июня я отправил новый набор вопросов в a16z, так как оказалось, что голосование выиграло только благодаря тому, что делегаты управления использовали право голоса, предоставленное им a16z. Эти вопросы также были намеренно проигнорированы".

Блек также призвал Сукерника выйти из состава комитета фонда, сказав Cointelegraph: "Даже если это было непреднамеренно, появление члена этого комитета, продающего токены UNI со своего собственного счета всего за несколько часов до того, как началась массовая распродажа UNI на 500 тысяч, - это именно тот тип поведения, который мог бы спровоцировать регулятора". 

"Это будет правильным сигналом, если Сукерник уйдет из комитета и позволит кому-то другому занять его место".

Источник