Некоторые из крупнейших компаний мира, как ожидается, представят свои доходы за второй квартал в октябре, включая производителя электромобилей Tesla 18 октября. Технологические гиганты Meta и Microsoft - 24 октября, Apple и Amazon - 26 октября, а Google - 30 октября. В настоящее время существует вероятность еще более серьезного замедления темпов роста мировой экономики, и низкие прибыли могут еще больше усилить неопределенность.

Учитывая беспрецедентный характер ужесточения политики Федеральной резервной системы США и растущую макроэкономическую неопределенность, инвесторы опасаются, что прибыльность компаний начнет ухудшаться. Кроме того, сохраняющаяся инфляция продолжает вынуждать предприятия сокращать наем сотрудников и принимать меры по снижению затрат.

Укрепление доллара особенно болезненно для американских компаний, котирующихся на бирже, поскольку их продукция становится дороже в других странах, а снижение доходов, получаемых из-за рубежа, негативно сказывается на итоговых показателях. Например, ожидается, что доходы Google вырастут менее чем на 10%, по сравнению с 40% ростом в 2021 году.

На долю компаний, входящих в S&P 500, приходится в общей сложности 32,9 триллиона долларов, и криптоинвесторы ожидают, что часть этих ставок будет сделана на биткоин (BTC), если сезон заработков не сможет поддержать скромный рост - сигнал о том, что фондовый рынок продолжает отставать.

С одной стороны, на трейдеров давит корреляция биткоина с акциями, но с другой стороны, дефицит BTC может привлечь внимание на фоне инфляционных опасений. Это, возможно, создает широкие возможности для тех, кто ставит на ралли цены BTC, но и тем, кто открывает позиции, следует быть крайне осторожными.

Трейдеры, не склонные к риску, могут использовать фьючерсные контракты для левериджа своих длинных позиций, но они также рискуют быть ликвидированными, если внезапное негативное движение цены произойдет в преддверии календаря корпоративных доходов. Следовательно, профессиональные трейдеры чаще выбирают стратегии торговли опционами, такие как "длинная бабочка".

Торгуя несколькими опционами колл (покупка) на одну и ту же дату экспирации, трейдеры могут добиться прибыли, в 3 раза превышающей потенциальные потери. Эта опционная стратегия позволяет трейдеру получать прибыль от роста, ограничивая при этом потери.

Важно помнить, что все опционы имеют установленную дату истечения срока действия, поэтому рост цены активов должен произойти в течение определенного периода.

Осторожный подход к использованию опционов колл

Ниже приведены ожидаемые доходы при использовании опционов на биткоин для экспирации 28 октября, но эту методику можно применять и в других временных рамках. Хотя затраты будут разными, общая эффективность не пострадает.

Оценка прибылей и убытков. Источник: Deribit Position Builder
Оценка прибылей и убытков. Источник: Deribit Position Builder

Этот опцион колл дает покупателю право на приобретение актива, но продавец контракта получает (потенциально) отрицательный риск. Стратегия "длинной бабочки" предполагает короткую позицию с использованием опциона "колл", но сделка хеджируется с обеих сторон, что ограничивает риск.

Чтобы начать исполнение, инвестор покупает 13 опционов колл на биткоин со страйком $20 000 и продает 24 контракта колл на $23 000. Для завершения сделки необходимо купить 10,5 контрактов колл-опционов на $26 000 BTC, чтобы избежать потерь выше этого уровня.

На биржах деривативов контракты оцениваются в BTC, и $19 222 были ценой, когда котировалась эта стратегия.

При использовании этой стратегии любой результат между $20 690 (рост на 7,6%) и $26 000 (рост на 35,3%) приносит чистую прибыль - например, оптимальный рост цены на 20% до $23 000 дает чистую прибыль в размере 1,36 BTC, или $24 782 на текущих уровнях. В то же время максимальный убыток составляет 0,46 BTC или $8 382, если цена на момент экспирации 28 октября окажется ниже $20 000.

Стратегия "длинная бабочка" обеспечивает потенциальную прибыль, которая в 3 раза превышает максимальный убыток.

В целом, эта торговля дает лучший результат по соотношению риск/вознаграждение, чем торговля фьючерсами с кредитным плечом, особенно учитывая ограниченные возможности снижения. Она, безусловно, выглядит привлекательной для тех, кто ожидает ухудшения условий ведения бизнеса для компаний, котирующихся на бирже.

Стоит подчеркнуть, что единственная необходимая предварительная плата составляет 0,46 BTC, что достаточно для покрытия максимального убытка.

Источник