Пенсионная система округа Фэрфакс штата Вирджиния намерена инвестировать свой пенсионный фонд объемом 6,8 млрд долларов в криптовалютные доходные фермы для повышения доходности, сообщила 4 августа газета Financial Times.

Фонд пенсионных систем недавно получил одобрение своего попечительского совета на этот шаг, согласно новостному изданию.

Кэтрин Молнар, главный специалист по инвестициям Пенсионной системы офицеров полиции округа Фэрфакс, рассказала в интервью FT:

"Некоторые урожаи, которых вы можете достичь в рамках стратегии урожайного земледелия, действительно привлекательны, потому что некоторые люди отошли от этого направления".

Под криптодоходным фермерством понимается предоставление цифровых активов в долг под поток платежей. Однако решение округа Вирджиния принято в то время, когда рынок криптокредитования омрачен волнениями и целым рядом банкротств компаний в этой сфере.

По сообщениям, Молнар сказал:

"Для тех, кто все еще готов предоставить ликвидность, порядочных искателей прибыли, они действительно способны заработать более привлекательную доходность в настоящее время".

Система Fairfax недавно инвестировала по 35 миллионов долларов в фонд цифровой доходности Parataxis Capital и фонд новых финансовых доходов VanEck, согласно отчету FT. Фонд финансового дохода VanEck стремится обеспечить доход инвесторам через краткосрочные кредитные соглашения с компаниями, занимающимися цифровыми активами.

Но это не первый случай, когда пенсионные системы страны Fairfax инвестировали в криптовалютный рынок. Пенсионная система работников округа Фэрфакс с капиталом $5 млрд и Пенсионная система офицеров полиции округа Фэрфакс с капиталом $1,8 млрд инвестировали $10 млн и $11 млн соответственно в Morgan Creek Blockchain Opportunities Fund в 2019 году, говорится в отчете FT.

Управляющие пенсионными фондами утверждали, что провели тщательную проверку перед тем, как впервые инвестировать в криптовалюту. Инвестиции были в основном в компании, а не в токены, сообщает FT.

Затем эти два пенсионных фонда перешли к инвестициям в частный акционерный капитал, хедж-фонды и, наконец, в проекты по выращиванию урожая. Эндрю Спеллар, руководитель инвестиционного отдела фонда Fairfax County Employees, сказал:

"Мы начинали с венчурного капитала и прямых инвестиций.

Но как только мы освоились в этом пространстве, мы начали думать немного шире о том, как мы могли бы использовать стратегии в цифровых активах в других частях портфеля".

Два пенсионных фонда ожидают, что из-за турбулентности рынка их первоначальные инвестиции в криптовалюты сократятся на 50%, но это все равно приведет к росту фондов на 350%, сообщает FT.

Молнар сказала, что она по-прежнему уверена, что инвестиции в криптовалюты были хорошей ставкой, и ожидает, что с преобладанием более сильных технологий ситуация изменится.

Беспорядки в сфере криптокредитования

Рынок криптокредитования начал испытывать сильное давление после краха TerraUSD (USTC) в мае. Падение цен на криптовалюты наряду с межфирменным кредитованием и отсутствием надлежащих мер по хеджированию рисков привело к банкротству ряда компаний, включая Celsius Network, Voyager Digital и хедж-фонд Three Arrows Capital. Быстрое и внезапное падение этих кредиторов привело к тому, что тысячи розничных кредиторов оказались в затруднительном положении.

Более того, даже те кредиторы, которые не объявили о банкротстве, борются с проблемами ликвидности, включая Babel Finance и Zipmex. Сингапурский банк Vauld недавно добился введения трехмесячного моратория, обеспечивающего защиту от кредиторов, чтобы разрешить ситуацию. Некоторые другие банки также приостановили снятие средств, в то время как розничные клиенты несут основную тяжесть убытков.

Инвестиции округа Фэрфакс в рынок криптокредитования появились после того, как канадская компания Caisse de dépôt et placement du Québec (CDPQ), институциональный инвестор, управляющий несколькими государственными пенсионными фондами, понесла убытки, когда Celsius прекратил вывод средств и впоследствии объявил о банкротстве.  CDPQ инвестировал в Celsius 150 миллионов долларов в октябре 2021 года.

В апреле 2022 года компания Fidelity, один из крупнейших провайдеров пенсионных планов 401(k) в США, объявила, что позволит участникам выделить часть своего пенсионного портфеля в биткоин.

Однако в марте Министерство труда США предупредило работодателей и контролирующие органы о необходимости "проявлять особую осторожность" при добавлении криптовалют в пенсионные планы 401(k).

Источник