Президент Центрального резервного банка Перу Хулио Веларде объявил, что его страна вступит в глобальную гонку за разработку цифровой валюты Центрального банка (CBDC).

На Ежегодной конференции руководителей (CADE) с лидерами бизнеса в Лиме 16 ноября он сказал:

«Я думаю, что через восемь лет платежная система в мире будет полностью отличаться от нынешней… Даже финансовая система, вероятно, будет совсем другой».

Веларде заявил, что Перу будет сотрудничать с центральными банками стран, более продвинутых в развитии CBDC, включая Индию, Сингапур и Гонконг. CBDC - это цифровая форма фиатной валюты страны, выпущенная и контролируемая центральным банком соответствующей страны.

«Мы не будем первыми, потому что у нас нет ресурсов, чтобы быть первыми и столкнуться с этими рисками, - сказал Веларде. - Но мы не хотим отставать. Мы, по крайней мере, на том же уровне или, может быть, даже дальше, чем страны такого же размера, хотя и позади Мексики и Бразилии ».

По данным Atlantic Council, 87 стран (представляющих более 90% мирового ВВП) в настоящее время исследуют CBDC, а семь запустили ее. Для сравнения, в мае 2020 года только 35 стран рассматривали возможность разработки CBDC.

Хотя у него нет CBDC, принятие Сальвадором Биткойн в качестве законного платежного средства 7 сентября вновь привлекло внимание к цифровым активам в регионе.

Мексика и Бразилия планируют внедрить CBDC где-то до 2023 года, а на Багамах уже есть CBDC.

Что касается будущих партнеров Перу по развитию CBDC, Резервный банк Индии планирует запустить пробное внедрение цифровой рупии до конца года, но он также не торопится, чтобы обеспечить плавное внедрение.

«Мы очень осторожны с этим, потому что это совершенно новый продукт не только для RBI, но и во всем мире», - сказал CNBC в августе управляющий Резервного банка Индии Шактиканта Дас.

Валютное управление Гонконга (HKMA) продолжает изучать возможность введения цифрового гонконгского доллара (e-HKD) в попытке извлечь выгоду из потенциальных выгод для розничной торговли на трансграничных рынках города.

Валютное управление Сингапура (MAS) также поделилось планами по развитию частной розничной CBDC в рамках своей «инициативы Project Orchid». Однако все они стремятся догнать Китай, который в настоящее время обработал в общей сложности 62 миллиарда цифровых юаней, по словам главы цифровой валюты PBoC.

Источник