12 сентября на сайте Change.org была создана петиция, направленная против использования услуг криминалистов Chainalysis федеральными агентствами. В петиции ставится под сомнение точность данных Chainalysis и поднимаются юридические вопросы, связанные с деятельностью компании, занимающейся анализом данных о блокчейне.

В петиции, созданной организацией "Stop Chainalysis", говорится, что программное обеспечение Chainalysis помогает правоохранительным органам предотвращать преступления, "связывая реальный мир с криптовалютными платежами". В ней говорилось следующее:

"Мы считаем, что использование ненаучно обоснованного программного обеспечения и якобы неточных методик для уличения людей в совершении преступлений ставит под угрозу право людей на финансовую конфиденциальность".

В петиции утверждалось, что выводы Chainalysis не соответствуют стандарту Daubert, установленному Верховным судом США в 1933 г. для экспертных заключений в американских судах, что процент ошибок неизвестен, что исследование не подвергалось экспертной оценке и что в нем использована потенциально ошибочная методология.

Технические проблемы с сервисом приводят к потенциальным нарушениям конфиденциальности, утверждается в петиции:

"Поскольку подобное программное обеспечение может затронуть любого человека, независимо от его причастности к преступной деятельности, физические и юридические лица не могут рассчитывать на то, что их финансовая информация останется конфиденциальной".

Использование ненадежных технологий является нарушением требования Четвертой поправки о наличии достаточных оснований для выдачи ордера на обыск и выемку, а также Закона о банковской тайне, исключения из которого делаются на основании наличия подозрительной деятельности, говорится в сообщении.

Эй, @chainalysis, в следующий раз, когда вы попытаетесь назвать кого-то неквалифицированным за то, что ему отказали в членстве в ФРС, может быть, убедитесь, что в самом письме об отказе в качестве причины отказа указывается недостаточная эффективность предотвращения нарушений AML в вашем собственном программном обеспечении https://t.co/eqv7KtXcU7 pic.Twitter.com/i6wh8qJy4E

- L0la L33tz (@L0laL33tz) 9 сентября 2023 г.

В петиции перечислены семь федеральных агентств США, которые пользовались услугами Chainalysis.

Петиция была впервые обнародована Лолой Лиц, стилизованной под псевдоним L0la L33tz, которая является ярым критиком компании. Она не одинока в своей критике. В августе директор отдела расследований и разведки CipherTrace Джонелл Стилл представил отчет по делу "Соединенные Штаты против Романа Стерлингова", в котором утверждалось, что технология Chainalysis была неверно использована для установления связи Стерлингова с криптовалютным миксером Bitcoin Fog.

Журнал: Tornado Cash 2.0: Гонка за создание безопасных и легальных миксеров для монет

Источник