29 декабря криптовалютная биржа Huobi Global объявила о листинге Pi, собственного токена сети Pi Network. За 24 часа после объявления цена токена Pi подскочила на 461,3% с $44,03 до $232,97 на момент написания статьи, согласно данным CoinGecko. Кроме того, 30 декабря цена токена достигла исторического максимума в $307,49, свидетельствуют данные CoinGecko.

Однако 29 декабря Pi Network предостерегла от листинга своего токена на Huobi и других биржах. По данным CoinGecko, в настоящее время Pi также доступен для торговли на централизованной бирже XT.COM.

Согласно заявлению Pi Network, ее токен Pi был включен в листинг "без согласия, полномочий или участия Pi Network". Она добавила, что Pi не одобрен сетью для торговли или листинга на какой-либо бирже.

Заявив, что Pi Network не имеет никакого отношения к листингу, сеть попросила майнеров Pi, называемых пионерами, не заниматься несанкционированным листингом токенов.

Pi Network пояснила, что ее токен находится в периоде "Закрытой сети", в течение которого торговля Pi на биржах "однозначно запрещена". Поэтому торговля токенами Pi на биржах будет нарушать политику Pi Network, предупреждает компания в своем заявлении.

По словам представителей сети, период `закрытой сети` - это стратегический выбор, позволяющий сосредоточиться на создании экосистемных коммуникаций и достижении массового KYC/миграции. Это необходимо для создания жизнеспособной экосистемы перед запуском открытого мейннета, заявили в сети.

Pi Network также заявила, что она потребовала удалить объявления Pi и "оценивает дополнительные действия в отношении третьих лиц и бирж".

Пользователь Reddit назвал листинг Pi на Huobi "мошенничеством". По его словам, токены Pi не могут быть выведены на биржу из кошелька. Поэтому токены эквивалентны векселю, который, по словам пользователя, может быть исполнен, а может и не быть.

"Фактическая цена PI в центах", - написал пользователь Reddit, добавив: "Это действительно позор для Houbi сделать что-то подобное".

Несанкционированный токен Pi достиг объема торгов в 46,8 млн долларов на Huobi, став самым торгуемым токеном на бирже за последние 24 часа, свидетельствуют данные CoinGecko. По данным CoinGecko, объем торгов поддельным токеном Pi на XT.COM за последние 24 часа также составил $2,17 млн.

Хотя Huobi и другие биржи, скорее всего, будут вынуждены исключить Pi из листинга, тысячи инвесторов могут потерять миллионы в совокупности от листинга предполагаемого фальшивого токена.

Источник