На фоне нынешнего обвала рынка швейцарская компания Pictet Group, занимающаяся управлением состоянием, предостерегает частные банки от инвестиций в криптовалюты, сообщает Bloomberg News 4 августа.

Выступая в рамках дискуссии на саммите Bloomberg Asia Wealth Summit в Сингапуре, генеральный директор азиатского подразделения Pictet Group`s Asia wealth management Ти Фонг Сенг сказал:

"Криптовалюты станут классом активов, который мы не сможем игнорировать, но сегодня я не думаю, что в нем есть место для частных банкиров и портфелей частных банков".

За последние несколько месяцев криптовалютный рынок пережил одно из самых разрушительных потрясений, вызванное обвалом курса TerraUSD (USDTC). Падение Terra вызвало серьезный кризис ликвидности среди нескольких крипто-кредиторов, что привело к банкротству крипто-хедж фонда Three Arrows Capital, Celsius Network и Voyager Digital.

Другие кредиторы, испытывающие проблемы с ликвидностью, работают над планами реструктуризации, а некоторые, такие как Vauld и Zipmex, обратились за защитой от банкротства, чтобы найти решение. Кроме того, за последние несколько недель произошел целый ряд хакерских атак, в результате которых были потеряны сотни миллионов.

Капитализация криптовалютного рынка потеряла 2 триллиона долларов в период с ноября 2021 года по июнь 2022 года.

Если несколько лет назад частные банки сторонились криптовалют, то с 2020 года, когда рынок резко вырос, некоторые банки потеплели к ним. В мае швейцарский банк Julius Baer Group Ltd объявил, что будет предлагать криптоуслуги состоятельным клиентам. В прошлом году Citibank заявил, что будет развивать услуги, связанные с криптовалютами, в связи с растущим интересом клиентов.

Ти сказал:

"Если вы посмотрите на волатильность за последние два года, вы можете заработать много денег, можете потерять много денег.

Вопрос в том, когда мы привлечем клиентов?".

Не все боятся криптовалют

По словам Нанды Ивенс, директора по маркетингу индонезийской цифровой торговой платформы Tokocrypto, венчурные фонды и учреждения проявляют все больший интерес к криптовалютному пространству, несмотря на недавние потрясения, сообщает Bloomberg. Например, индонезийский криптофонд Cydonia Capital привлек $100 млн.

В качестве примера он привел индонезийский криптофонд Cydonia Capital, который недавно привлек 100 млн долларов, сказал Ивенс.

"Интерес к проектам Web3 велик, особенно когда через венчурные фонды Web3 идут положительные, хорошие потоки сделок".

Но все же большинство по-прежнему настороженно относятся к криптовалютному рынку и его перспективам, несмотря на недавние ралли. Рич Тео, соучредитель и генеральный директор Paxos Asia, сказал, что он "медвежий" взгляд на криптовалюты и ожидает дальнейшего "снижения долговой нагрузки".

Источник