Есть немного сатоши для отправки или биткойн (BTC) кошельки для реорганизации? Делать это становится все дешевле. Согласно отчету Arcane Research, «сборы за транзакции в биткойнах остаются низкими с июля 2021 года и не показывают никаких признаков роста».

Биткойн означает, что комиссии за транзакции остаются очень низкими, несмотря на небольшой рост на прошлой неделе. Источник: Тайные исследования.
Биткойн означает, что комиссии за транзакции остаются очень низкими, несмотря на небольшой рост на прошлой неделе. Источник: Тайные исследования.

Однако на прошлой неделе произошел небольшой скачок комиссий за транзакции. Показанный как небольшой скачок в конце графика, кластеризация мемпула привела к «росту средней комиссии за транзакции в день за последние семь дней до 691 000 долларов, что вдвое больше, чем в прошлый вторник».

Тем не менее удвоение транзакционных комиссий незначительно: транзакционные комиссии остались на низком уровне. Майнеры обрабатывали транзакции мемпула в течение двух дней, защищая сеть и сохраняя доступность транзакций.

Эрик Якс, автор книги о биткойнах «Седьмое свойство», сказал Cointelegraph, что существуют три основные причины, по которым стоимость транзакций настолько низка: внедрение Segwit, перераспределение скорости хэширования и инфраструктура уровня 2 биткойнов, такая как запуск сети Lightning для почти мгновенных платежей.

«В июне 2021 года произошло значительное увеличение процента транзакций Segwit в сети с ~ 50% до ~ 70%, который неуклонно рос до более чем 80%, что в принципе должно увеличить пропускную способность транзакций в сети».

Cointelegraph сообщил о росте числа бирж с использованием адресов Segwit в течение 2021 года.

В июле 2021 года Якес объясняет, что «сложность сети достигла дна и с тех пор выросла до ATH» после запрета Китая и перераспределения скорости хеширования. В сочетании с ростом количества транзакций Segwit:

«Этот отскок скорости хеширования находил блоки быстрее, чем может угнаться корректировка сложности, и это привело к более быстрой очистке транзакций, чем в противном случае, что снизило цену транзакций».

Тем не менее, Якс упоминает, что «не следует ожидать, что комиссии за транзакции останутся постоянными. В конце концов, и все это зависит от цены, скорости хэширования и сложности, они найдут свое равновесие, что сделает рынок комиссий менее конкурентоспособным и увеличит транзакционные издержки».

Томер Стролайт, главный редактор Swan Bitcoin, называет еще один фактор, объясняющий низкую комиссию за транзакции:

«Сейчас у нас есть крупнейшие биржи, в которых все транзакции группируются. Это означает, что они отправляют 100 или более выводов средств за одну транзакцию вместо ужасной практики, применявшейся несколько лет назад, когда каждый вывод средств отправляется как один».

Кроме того, благодаря способности Lightning Network открывать «каналы, когда блокчейн не перегружен, а затем использовать их снова и снова, предотвращает перегрузку цепочки всякий раз, когда возможна более быстрая и дешевая молниеносная транзакция».

Карта узлов и каналов Lightning Network. Источник: explorer.acinq.co
Карта узлов и каналов Lightning Network. Источник: explorer.acinq.co

В исследовательском отчете Arcane указывается, что, хотя эти четыре фактора важны, также «вероятно, что меньшее количество транзакций в день привело к снижению средней комиссии за транзакцию».

Для Якса «транзакционные сборы могут увеличиться в краткосрочной перспективе, но существует так много тенденций, противоречащих более высоким транзакционным сборам, что я думаю, что они будут постоянно снижаться в долгосрочной перспективе».

Тромер тоже положительный:

«Я искренне понимаю, что мы можем постепенно наращивать пропускную способность сети, чтобы обрабатывать всю торговлю в мире, и при этом блокчейн не станет непреодолимым узким местом».

Это еще одно преимущество BTC: протокол продолжает успешно масштабироваться, что делает его более доступным для транзакций в сети.

Источник