PleasrDAO оказались новыми владельцами единственного в своем роде неизданного альбома Wu-Tang Clans "Once Upon a Time in Shaolin".

74 члена Децентрализованной автономной организации (DAO) теперь совместно владеют альбомом. Группа приобрела единственную копию альбома у федерального правительства США за 4 миллиона долларов в конце июля этого года, забрала ее в сентябре и переместила в хранилище в Нью-Йорке, которое не разглашается. DAO отчеканила документ о праве собственности как NFT с помощью опытного юриста Питера Скулиджа.

Коллектив лидеров DeFi, первых коллекционеров NFT и цифровых художников, PleasrDAO хорошо известен тем, что токенизировал оригинальный мем DOGE и приобрел арт Эдварда Сноудена «Stay Free» за 2224 ETH.

Власти стали владеть альбомом в 2018 году после ареста активов бывшего владельца Pharma Bro Мартина Шкрели по обвинению в мошенничестве. Шкрели, которого широко ругали за завышение цен на жизненно важные лекарства до 5000%, анонимно купил альбом в 2015 году за 2 миллиона долларов, что сделало его самым дорогим музыкальным произведением, когда-либо проданным в то время.

Альбом #Breaking Wu-Tang Clan обеспечен. https://t.co/ku1enESCRi

- ✨ PleasrCLAN (@PleasrDAO) 20 октября 2021 г.

Лидер Wu-Tang Clan RZA и продюсер альбома Силварингз изначально создали альбом в ответ на их опасения, что пиратство и цифровая потоковая передача удешевляют ценность музыки.

Сильварингц говорит, что они надеялись, что альбом «вернет музыку к ценности изобразительного искусства - миссия, наконец, возможная в сегодняшних условиях, почти десять лет спустя с технологией NFT и возможностью чеканить этот альбом как уникальный оригинал 1: 1. "

По этой причине интерес PleasrDAO к альбому не требует пояснений, написал в блоге `Chief Pleasing Officer` Джеймис Джонсон.

«Однажды в Шаолине во многих смыслах была OG NFT до того, как технология NFT проникла в дух времени».

Что касается будущего альбома, Джонсон считает, что PleasrDAO считает, что «следующая глава невероятной истории этого альбома должна быть основана на Web 3.0».

Должен был быть NFT. Право собственности и уникальность сохранились бы, даже если бы все слушали альбом. Вместо этого ценность заключается в том, что это сокровище, скрытое от мира. Вот почему NFT так сильны. https://t.co/QSvpBAH5ic

- Тайлер Винклвосс (@tyler) 27 июля 2021 г.

DAO по-прежнему связан юридическим соглашением, лежащим в основе альбома, которое не позволяет коммерчески выпускать его до 2103 года, хотя группы для прослушивания разрешены. Несмотря на это, группа настаивает на том, что они «твердо верят, что есть способы поделиться этим музыкальным шедевром с миром».

Источник