FTX подала заявление о банкротстве по главе 11 11 ноября после нескольких дней интенсивных спекуляций по поводу финансового состояния компании.

В этот период появилось множество обвинений, которые свидетельствовали о том, что руководство FTX не в своей тарелке. Среди них - преступное управление средствами пользователей, благоприятное отношение к торговой компании Alameda, включая "инсайдерскую информацию" для опережающего листинга токенов, и спасение от значительных торговых потерь в сложном Понци с участием токена FTT.

У тех, кто доверился FTX, средства заблокированы на платформе. Однако процедура банкротства требует тщательной оценки активов и обязательств, при этом пользователи, как необеспеченные кредиторы, вероятно, стоят последними в очереди.

В свете сложившейся ситуации бывший сотрудник Blockchain.com @Mandrik предположил, что процедура банкротства может завершиться через шесть лет, и к тому времени пользователям "повезет получить обратно копейки на доллар".

Однако, по расчетам Мессари, до 50% активов пользователей могут быть возмещены.

Пользователи FTX могут вернуть половину своих средств

Аналитик компании Messari Research Кунал Гоэл сказал, что он использовал "приблизительные балансовые данные" из Financial Times и подсчитал, что пользователи могут получить от 40% до 50% своих вкладов обратно, что означает, что "еще не все потеряно".

По данным Гоэла, ликвидные активы составляют $622 млн, "менее ликвидные активы" - $616 млн, а неликвидные активы - $2 870 млн. Общая справедливая стоимость активов составляет 4 109 миллионов долларов. За вычетом расходов на банкротство, таких как судебные издержки, в размере 20%, чистая стоимость активов составляет $3 287 млн.

В то же время, обязательства состоят из депозитов клиентов на сумму $8 399 млн. и "прочих" обязательств на сумму $460 млн., в результате чего общая сумма обязательств составляет $8 859 млн.

Отношение общих активов к депозитам клиентов равно 0,49, в то время как более реалистичное отношение чистых активов к депозитам клиентов составляет 0,39.

Гоэл отметил, что взлом кошелька, в ходе которого хакеры похитили 477 миллионов долларов, нанес значительный удар по восстановлению средств пользователей. Однако приведенные выше цифры (хранящиеся в "менее ликвидных активах") не учитывают средства, подвергшиеся эксплуатации.

Сэм Бэнкман-Фрид говорит

Подхватив серию странных твитов, бывший генеральный директор FTX Сэм Бэнкман-Фрид (SBF) начал публиковать более связные сообщения, начиная с 15 ноября.

SBF заявил, что он хочет "поступать правильно по отношению к клиентам", а не к инвесторам. Он добавил, что активно работает с регуляторами и персоналом для достижения этой цели.

13) Моя цель - моя единственная цель - поступать правильно по отношению к клиентам.

Я вношу посильный вклад в это дело. Я лично встречаюсь с представителями регулирующих органов и работаю с командами, чтобы сделать все возможное для клиентов.

А после этого - инвесторы. Но сначала - клиенты.

- SBF (@SBF_FTX) 15 ноября 2022 г.

В ныне удаленных твитах SBF сделала многочисленные заявления, которые впоследствии оказались ложными, включая "FTX в порядке" и "FTX U.S. платежеспособна".

Поэтому комментарии в социальных сетях о намерениях "поступать правильно по отношению к клиентам" были в подавляющем большинстве скептическими.

SBF продолжил тему, сказав, что, возможно, его усилия не окупятся, но "все, что я могу сделать, это попытаться".

Binance сообщила, что SBF пытается привлечь инвесторов для получения финансирования. Однако сообщается, что пока его усилия не увенчались успехом.

Самуэль Ван
Аналитик в CryptoSlate

Самуэль является убежденным сторонником индивидуальной автономии и личной свободы. Он относительный новичок в мире криптовалют, впервые купив биткоин в начале 2017 года, но стремится наверстать упущенное.

Источник