Для многих разработчиков приложений Web3 существует ощутимый компромисс между простотой разработки и настройкой приложения. Разработчики Web3 долгое время были вынуждены выбирать между дорогостоящим процессом создания собственных цепочек и дорогостоящей и обременительной готовой инфраструктурой. В конечном итоге недостатки, связанные с обоими вариантами, создают барьеры как для разработчиков, так и для конечных пользователей, что препятствует внедрению Web3.

Однако есть и третий вариант. Аппчейн по требованию - или блокчейн для конкретных приложений, - созданный с возможностью масштабирования по принципу "плати и работай", предлагает доступность протоколов базового уровня, но гибкость специально созданных цепей. Если эти типы цепочек будут распространяться, то идеализированная ранее полезность Web3 может оказаться не за горами.  

Изучение компромиссов

 Дихотомия между тезисами "толстого протокола" и "толстого приложения" является предпосылкой для понимания преимуществ и недостатков протоколов базового уровня и специально созданных приложений. Тезис "толстого протокола" предполагает, что большая часть ценности Web3 будет получена на уровне протокола. В настоящее время это в целом верно, поскольку большинство действий и транзакций, а также денежная стоимость в экосистеме блокчейн фиксируются на базовых уровнях, таких как Solana и Ethereum. Сторонники этого тезиса утверждают, что хранение пользовательских данных в открытой и децентрализованной сети - вместо того, чтобы позволять отдельным приложениям контролировать доступ к разрозненным блокам информации - снижает барьеры для входа новых участников и способствует формированию более динамичной и конкурентоспособной экосистемы продуктов и услуг на основе протокола.

Тем не менее, "толстые протоколы" имеют свои недостатки. Большинство протоколов первого уровня не могут эффективно управлять перегрузкой сети. Чтобы уменьшить эту перегрузку, эти протоколы взимают с пользователей "плату за газ", подобно тому, как для снижения интенсивности движения используются платные дороги и светофоры. Приложения, работающие на базовом уровне, затем передают эти сборы своим конечным пользователям. 

Альтернативой работе на "жирном протоколе" является создание разработчиками своих собственных блокчейнов. Некоторые известные приложения Web3 уже используют этот подход. Например, dYdX, одна из крупнейших децентрализованных бирж, недавно объявила о своем намерении создать собственную цепочку. Эти цепочки представляют ценность как для разработчика, так и для конечного пользователя. Разработчики могут создавать приложения в соответствии со своими предпочтениями, обеспечивая при этом совместимость с несколькими базовыми блокчейн-сетями. Кроме того, они могут получать 100% комиссионных от протокола, а не делить доход с более крупным протоколом. С точки зрения клиента, созданные на заказ механизмы консенсуса приложения могут быть адаптированы для обеспечения более высокой пропускной способности и более низкой платы за газ.  

Инструменты для маленького человека

Преимущества создания блокчейна для конкретных приложений очевидны, но в условиях существующей инфраструктуры существуют препятствия. Во-первых, цепочки, ориентированные на конкретные приложения, могут иметь ограниченную совместимость с другими Dapp. В мире, где совместимость - это главное, это может стать серьезным недостатком. Для будущего успеха цепочек, ориентированных на конкретные приложения, потребуется совместимость с базовыми уровнями и другими приложениями. Однако, что более важно, блокчейн, ориентированный на конкретные приложения, является ресурсоемким, требующим ресурсов для выполнения транзакций и обширных сетей валидаторов для поддержания безопасности цепи. Хотя эти требования создают проблемы с ресурсами, которые могут быть преодолимы для крупных организаций, таких как dYdX, эти барьеры для входа могут оказаться слишком высокими для так называемых "маленьких парней". 

Если этика, лежащая в основе криптодвижения, заключается в принятии и развитии децентрализованных и демократизированных систем, то обременение новых участников зачастую непреодолимыми барьерами для входа противоречит основополагающим принципам движения. Преимущества цепочек, ориентированных на конкретные приложения, должны быть доступны для разработчиков - от начинающих стартапов до крипто-любопытных студентов колледжей, создающих следующее великое приложение GameFi в своих комнатах общежития.

Соображения доступности не просто идеалистичны - они являются критически важным элементом для процветания индустрии блокчейна. Будущее Web3 зависит от разработки приложений с реальной пользой, а также от их доступности и дешевизны для конечных пользователей. Снижение входных барьеров для разработчиков приведет к снижению затрат для потребителей и станет дополнительным стимулом для новых талантов в сфере блокчейна. В конечном итоге это может привести к возрождению инновационных приложений, начиная от новых функциональных платформ NFT и заканчивая децентрализованными социальными сетями.  

Более низкие барьеры поднимают Web3

Эти практические преимущества и нереализованный потенциал для поднятия настроения зависят от создания блокчейн-сообществом инфраструктуры, приоритетом которой является доступность. Инструменты для разработчиков должны предлагать структуру по требованию, где разработчики могут настраивать свои требования к безопасности и вычислениям - и стремиться свести их к минимуму для участников ранних стадий - и быстро масштабироваться в соответствии с требованиями своих приложений. 

Будущее Web3 будет определяться блокчейн-технологиями, управляемыми требованиями разработчиков, а не наоборот. Цепи для конкретных приложений - это будущее Web3, но только если мы сможем сделать так, чтобы они работали для всех.

Источник