Алекс Гладштейн, ОГО в Фонде прав человека, говорит, что если бы биткойн был принят в качестве глобальной резервной валюты, национальные государства были бы менее заинтересованы в развязывании войн.

По словам Гладштейна, США смогли поддерживать свои «вечные войны» в Ираке и Афганистане в основном за счет заимствования капитала. Это стало возможным во многом благодаря денежно-кредитной политике Федеральной резервной системы, которая удерживала процентные ставки на относительно низком уровне за счет количественного смягчения.

«Мы буквально печатаем деньги, мы продаем облигации на открытом рынке с обещанием заплатить в будущем, и мы используем доход от продажи облигаций для оплаты этих войн», — объяснил Гладштейн в последнем интервью Cointelegraph.

В отличие от фиатной валюты, общее количество биткойнов неизменно. Это означает, что если бы страны приняли его в качестве основного резерва, процентные ставки на заемный капитал были бы намного выше. Это, по словам Гладштейна, затруднит ведение непопулярных войн для правительств.

«Эти бесконечные войны, вероятно, будут вырезаны или сокращены в стандарте биткойнов», — сказал Гладштейн.

По словам Гладштейна, российско-украинский конфликт может спровоцировать падение доллара США как доминирующей резервной валюты. Как он указал, национальные государства стремятся уменьшить свою зависимость от доллара США после того, как США заморозили долларовые резервы России в ответ на нападение на Украину.

«Это заставляет переосмыслить там, где правительства говорят: «Ну, может быть, я не хочу, чтобы все яйца были в одной корзине». Может быть, я не хочу, чтобы правительство США могло заморозить все мои вещи», — сказал Гладштейн.

Смотрите полное интервью на нашем YouTube-канале и не забудьте подписаться!

Источник