Накопленный в этом году 500-процентный прирост привел цену Эфира (ETH) к историческому максимуму в $4 380 12 мая, и это ралли было даже более мощным, чем в конце 2017 года. Знаменитый бычий рынок, или пузырь, в зависимости от того, как вы его воспринимаете, привел к 390-процентному росту цены Эфира с $290 в ноябре 2017 года до $1 420 в середине января 2018 года. 

Возможно, мега-ралли этого года было пузырем DeFi и NFT, которому потребуется еще два года, чтобы отвоевать свой пик, но сейчас делать прогнозы кажется преждевременным. Однако некоторые аналитики, включая генерального директора Celsius Network Алекса Машински, утверждают, что "переворот" Эфириума уже произошел, если сравнивать широту активов под управлением.

По словам Машинского, основной сферой применения Эфириума является фермерство - практика заколачивания или блокировки криптовалюты в обмен на вознаграждение, в то время как Биткоин в основном используется в качестве хранилища стоимости.

Ожидание роста масштабирования - еще одна причина, по которой инвесторы в Эфир сохраняют "бычий" настрой, несмотря на то, что текущая цена на 47% ниже своего исторического максимума. Более того, 1 июля мировой аудиторский гигант Ernst & Young выпустил третью итерацию своего решения для масштабирования Ethereum с нулевым доказательством под названием Nightfall 3.

Nightfall 3 использует zk-Rollups, масштабируемость второго уровня, состоящую из пакетных переводов, свернутых в одну транзакцию, для повышения эффективности транзакций и конфиденциальности в сети Ethereum. Согласно исследованию, это, вероятно, приведет к снижению комиссии за газ на 90%.

Ценовая премия опционов может снижаться ежедневно

Независимо от того, насколько бычьи настроены инвесторы в Ether, чем ближе опционный контракт к дате истечения, тем меньше становится премия. Этот эффект означает, что меньшее количество дней до достижения целевой цены значительно снижает ее шансы.

Эфирный опцион колл на $10 000 на 31 декабря на Deribit, в ETH. Источник: Deribit
Эфирный опцион колл на $10 000 на 31 декабря на Deribit, в ETH. Источник: Deribit

На приведенном выше графике показан опцион колл (покупка) Эфира на $10 000 на конец года, достигший пика 14 мая на отметке 0,177 ETH. В то время Ether торговался на уровне $4 150, поэтому цена каждого опциона составляла $734.

Имейте в виду, что этот опцион будет бесполезен, если 31 декабря в 8:00 утра по Гринвичу цена Ether опустится ниже $10 000. Даже если цена достигнет $9 950, покупатель опциона зря потратит свои $734 аванса. Таким образом, для получения прибыли держателям опциона "колл" необходим рост в 160%.

Не каждый трейдер, торгующий опционами на 10 000 долларов, безрассуден

Ранее Cointelegraph уже объяснял, как профессиональные трейдеры используют опционы колл в стратегиях с несколькими сроками экспирации, поэтому сделки с опционами на $10 000 Эфира не следует воспринимать как просто спекулятивные "бычьи" ставки.

Для трейдеров, желающих заработать на рыночных искажениях, продажа опциона "колл" за $10 000 является отличным способом получить определенную доходность, к тому же требуемая начальная маржа составляет около 10%, что позволяет использовать определенное кредитное плечо.

Например, если кто-то покупает опционный контракт колл на $6 000 Ether на 31 декабря, он может внести 0,20 Ether и продать 1 контракт, чтобы потенциально получить 0,073 ETH премии.

Это дает доходность 36,5% за 6 месяцев, что эквивалентно 86% APY. Однако, если не будет внесена значительная сумма маржи, продавец опциона колл рискует быть ликвидированным, если цена Эфира вырастет.

Та же самая сделка принесет гораздо больший доход во время "бычьих" рынков, поскольку премия опционов "колл" имеет тенденцию к увеличению.

Взгляды и мнения, выраженные здесь, принадлежат исключительно автору и не обязательно отражают точку зрения Cointelegraph. Любые инвестиции и торговые операции связаны с риском. При принятии решения вы должны провести собственное исследование.

Источник