Популярный токен Ethereum layer-2 MATIC вырос более чем на 17% за последние 24 часа, возглавив рост криптовалютного рынка. Его цена подскочила с минимума предыдущего дня в $0,815 до локального максимума выше $1. Однако цена не смогла преодолеть барьер в $1, установившись на отметке $1,13 на момент публикации.

Цена MATIC падала пять дней подряд, начиная с 29 октября. Однако в последнее время наблюдается заметный подъем благодаря нескольким позитивным событиям. Недавнее заявление Meta о поддержке НФТ на Instagram с помощью Polygon стало главным катализатором. Новейшая Web3-интеграция социальной медиаплатформы происходит на фоне жесткой конкуренции со стороны TikTok и YouTube от Alphabet.

Meta начинает тестирование продаж в Instagram NFT на базе Polygon

Владелец Instagram компания Meta объявила о планах по чеканке, демонстрации и продаже цифровых коллекций и НФТ на платформе, созданной Polygon. Это должно обеспечить художникам новый подход к взаимодействию со своими фанатскими базами и получению прибыли от них. Согласно Meta, новейшие функции приложения для обмена фотографиями будут протестированы несколькими американскими авторами. Цель состоит в том, чтобы как можно быстрее охватить больше людей в большем количестве стран. Instagram намерен создать комплексный инструментарий, который можно будет использовать на протяжении всего процесса. Это будет охватывать производство NFT, показ NFT и продажу в социальных сетях и за их пределами.

В мае 2022 года компания Meta (тогда известная как Facebook) начала тестирование сервиса, а к концу сентября он распространился на 100 стран. Это позволило пользователям Facebook и Instagram в США подключить свои кошельки и делиться своими цифровыми коллекциями на платформах. Пользователи могут автоматически отмечать создателей и коллекционеров без затрат на сеть.

Для художников НФТ - это способ конвертировать свой социальный капитал в денежное вознаграждение. Таким образом, поклонники могут ценить художников, собирая и курируя коллекции цифрового искусства. Polygon отметил, что 50 миллионов человек во всем мире считают себя онлайн-продюсерами. Они также подчеркнули, что НФТ позволяют этим людям владеть своими цифровыми произведениями, опубликованными в Интернете. Соучредитель Polygon Сандип Наилвал назвал соглашение важной вехой на пути к привлечению миллиарда людей к web3.

Сможет ли MATIC использовать сделку Meta`s для поддержания ралли?

После сообщения Meta в Instagram о том, что она будет поддерживать Polygon NFT, инвесторы MATIC проснулись от 12%-ного роста. На прошлой неделе цена MATIC превысила отметку $0,88, которая сейчас выступает в качестве поддержки.

С тех пор цена MATIC выросла до $0,95. С 29 октября криптовалюта принесла огромную прибыль своим владельцам. Аналитик и криптотрейдер Аврамис прогнозирует, что в ноябре этого года цена MATIC вырастет до $1,25. Многие наблюдатели рынка видят в этом подтверждение того, что недавний положительный разворот тренда MATIC сохранится.

Однако не все оценивают ценовой тренд Polygon как "бычий"; некоторые видят впереди потенциальную фазу коррекции. Снижение до уровня $0,88 докажет доминирование медведей и дискредитирует "бычий" тезис. Если быки не смогут сохранить свой темп, цена MATIC может упасть ниже уровня $0,72.

Изображение с сайта Pixabay и график с сайта TradingView.com

Источник