Криптовалютная биржа Bitfinex заявила, что у нее произошел «незначительный» инцидент информационной безопасности после того, как один из ее агентов службы поддержки был взломан ранее на этой неделе (30 октября — 5 ноября).

Это привело к серии фишинговых атак на пользователей Bitfinex, но ущерб был нанесен незначительный, как пояснила фирма в заявлении от 4 ноября.

«Небольшая часть наших досок поддержки клиентов, содержащая частичную, неполную и устаревшую информацию, была получена отдельным лицом или группой посредством фишинга агента службы поддержки».

К счастью, у агента службы поддержки не было «высших прав» и поэтому он имел ограниченный доступ к инструментам поддержки и билетам в службу поддержки, добавили в фирме.

Bitfinex подчеркнула, что ее системы не были взломаны и средства клиентов не были потеряны.

«Не было доступа к серверу, кошельку или инфраструктуре базы данных». Битфинекс добавил:

«Никогда активы клиентов на платформе не подвергались риску, а информация о паролях не была доступна. Большинство затронутых учетных записей клиентов были пустыми или неактивными.

Хотя Bitfinex заявила, что проблема теперь «решена», они все еще изучают инцидент, скомпрометированную информацию и обращаются к пострадавшим клиентам.

Доброе утро!

Потягивая утренний кофе ☕, успокойтесь, зная, что Bitfinex уделяет приоритетное внимание вашей безопасности.

Мы обеспечиваем безопасность вашей информации и средств, давая вам возможность начать свой день правильно.

– Bitfinex (@bitfinex) 2 августа 2023 г.

Фирма уведомила правоохранительные органы о проблеме и «будет работать со следственными органами», чтобы выследить виновника фишинговой атаки.

«У нас есть большой опыт вынесения успешных приговоров лицам, которые пытались атаковать наши операции в прошлом», — повторил Bitfinex.

Инцидент произошел несмотря на то, что Bitfinex регулярно пересматривала свои процедуры безопасности и обязала всех сотрудников пройти обучение по кибербезопасности.

Не ведитесь на фишинговые мошенники!

Подробности читайте в нашей официальной статье Базы Знаний.

https://t.co/SVcrron9az pic.Twitter.com/tgTb1saA9m

– Bitfinex (@bitfinex) 2 апреля 2022 г.

Bitfinex была основана в Гонконге в 2012 году. Жан-Луи ван дер Вельде занимает пост генерального директора компании с 2013 года.

Bitfinex занимает 17-е место в индексе «Trust Score» CoinGecko среди всех криптовалютных бирж. За последний месяц на ее платформе было зарегистрировано более 800 000 посещений.

Журнал: Риск депозита: что на самом деле делают криптовалютные биржи с вашими деньгами?

Источник