Судья США разрешил обанкротившемуся криптовалютному кредитору BlockFi вернуть 297 миллионов долларов клиентам с депозитами в программе Wallet, сообщило 11 мая агентство Reuters.

Возврат средств не распространяется на пользователей процентных счетов (BIA). По словам судьи по делам о банкротстве Майкла Каплана, средства на счетах BIA использовались BlockFi для кредитного бизнеса и поэтому являются собственностью конкурсной массы. Это означает, что средства будут впоследствии использованы для погашения задолженности перед всеми кредиторами.

Программа Wallet, напротив, не выплачивала проценты по вкладам клиентов и хранилась отдельно от других фондов.

Пользователи BIA, которые пытались перевести средства на кошельки, в настоящее время не получат возмещения, также постановил судья. Почти 48 000 клиентов BlockFi пытались перевести 375 миллионов долларов со своих счетов BIA на счета Wallet 11 ноября после того, как компания заморозила услуги после краха FTX.

BlockFi, однако, не отключила возможности перевода средств из своего внешнего приложения, позволяя пользователям совершать транзакции между счетами и даже получать подтверждения по электронной почте. Однако эти транзакции были отключены на внутренней стороне BlockFis, что означало невозможность их завершения.

Адвокаты этих клиентов утверждали, что BlockFi также должна вернуть деньги за их переводы. Судья Джаплан заявил, что, согласно условиям обслуживания BlockFis, кредитор имел право блокировать запросы на транзакции во время отключения.

BlockFi подала заявление о защите от банкротства по главе 11 в конце ноября, после нескольких дней спекуляций по поводу ее финансового состояния после фиаско с FTX. На тот момент ликвидность крипто-кредитора составляла 256,9 млн долларов. Судебные документы показали, что West Realm Shires Inc. (FTX US) находится в верхней части списка кредиторов, наряду с долгом в размере 30 миллионов долларов перед Комиссией по ценным бумагам и биржам США.

Компания пыталась продать свое оборудование для добычи криптовалют и 160 миллионов долларов в кредитах, обеспеченных биткоинами (BTC), чтобы расплатиться с кредиторами. Компания BlockFi задолжала более 100 000 кредиторов примерно 10 миллиардов долларов.

BlockFi должна представить свой план выхода из банкротства до 15 мая. По словам адвоката компании Джошуа Сассберга, BlockFi изучает возможность продажи своих активов или привлечения стороннего спонсора для поддержки сделки по реструктуризации.

Журнал: Регулирование криптовалют - есть ли последнее слово у председателя SEC Гэри Генслера?

Источник