Пользователи Voyager могут не получить все свои средства обратно, поскольку компания, предоставляющая крипто-кредиты, объявила о банкротстве, сообщает Bloomberg News.

Согласно поданному заявлению, Voyager ожидает, что средства пользователей будут обесценены во время банкротства. Владельцы счетов вряд ли получат полное возмещение своих вкладов, поскольку компания может быть реструктурирована или продана.

Владельцам счетов, скорее всего, будут возвращены криптовалютные активы, акции реструктурированной компании, непогашенный долг в размере 650 миллионов долларов, который будет взыскан с Three Arrows Capital (3AC), и ее нативный токен VGX.

Компания Voyager заявила, что ее клиенты с долларовыми вкладами получат свои вклады в полном объеме после завершения "процесса сверки и предотвращения мошенничества" в Metropolitan Commercial Bank.

Американский банк подтвердил, что у Voyager есть счет Omnibus; однако он добавил, что:

Страхование FDIC не защищает от краха Voyager, любого действия или бездействия Voyager или его сотрудников, или потери стоимости криптовалюты или других активов.

Между тем, фондовая биржа Торонто приостановила торговлю акциями "Вояджера". В настоящее время биржа проверяет, соответствует ли обанкротившаяся компания требованиям для продолжения листинга.

Voyager хранил средства пользователей в пулах активов

Судебные документы показали, что Voyager не хранила криптоактивы своих клиентов в индивидуальных кошельках. Кредитор смешивал активы в определенные пулы активов для Bitcoin (BTC), Ethereum (ETH) и других.

Крипто-кредитор имеет на своей платформе крипто-активы на сумму 1,3 миллиарда долларов, а в число кредиторов входят Galaxy Digital LLC, Alameda research и Wintermute trading.

Компания Sam Bankman-Fried`s Alameda research является вторым по величине должником Voyager с долгом в 376,8 миллионов долларов.

Что дальше для пользователей?

Эксперты заявили, что пользователи неплатежеспособных фирм крипто-кредитования, таких как Celsius Network, могут списать свои активы как безнадежный долг.

Сертифицированный бухгалтер и ведущий налоговый стратег компании CoinTracker Шехан Чандрасекера рассказал CNBC, что средства, которые становятся "абсолютно бесполезными и невозвратными", могут быть списаны.

По словам Чандрасекера,

Если ваши средства станут полностью бесполезными и невозвратными, вы можете списать их в качестве безнадежного долга, не относящегося к бизнесу, на ваши налоги.

Но это применимо в случае полной потери, а не частичной. Пока что замороженные изъятия не приравниваются к полному убытку.

Олувапелуми Адеджумо
Журналист в CryptoSlate

Олувапелуми верит в преобразующую силу Биткойна и индустрии блокчейна.

Источник