Конгресс Португалии Assembleia da Republica отклонил два законопроекта, которые вводили бы налог на криптовалюты.

Португалия уже давно считается налоговым убежищем для криптовалют, а торговля криптовалютами не облагается налогом с 2018 года. Кроме того, торговля цифровыми активами не считается инвестиционным доходом в Португалии. Это привлекло в Лиссабон криптовалютные стартапы и мероприятия, несмотря на то, что предприятия, принимающие биткойны, должны платить подоходный налог.

Министр финансов Португалии Фернандо Медина недавно заявил, что криптовалюты в стране скоро будут облагаться налогом на прирост капитала. Однако два отдельных законопроекта от мелких политических партий о налогообложении криптовалютных активов были отклонены португальской Ассамблеей республики.

Новость приветствовал Дерек Исаак Каплан, основатель DuoVerse и VMining, который сказал, что любое «необоснованное налогообложение» отрицательно сказалось бы на росте сектора криптовалют. Он сказал Коинтелеграфу, что:

«Хотя нормативно-правовая база важна, мы должны дать отрасли пространство для роста. Индустрия криптовалют находится в зачаточном состоянии, и на нее не должны распространяться те же ставки, применимые к приросту капитала при эквивалентном доходе, поскольку это будет несправедливо. Такое развитие событий отражает эти дружественные к криптографии настроения в Португалии сильны».

По сообщению экономической газеты ECO, предложения поступили от левых партий Bloco de Esquerda и Livre, которые были отклонены во время голосования по бюджету на 2022 год в среду днем. Правительству было предложено изучить возможность налогообложения прибыли от криптовалют, превышающей 5000 евро (5345,75 долларов США).

Если вы, ребята, хотите переехать в Португалию

Вы можете спать на моем полу

0 налог на криптовалюту

— Уютный абонент (@cozypront) 25 мая 2022 г.

В Португалии криптовалютные транзакции не облагаются налогом на прирост капитала или какими-либо другими налогами. Для сравнения, текущая ставка налога на прирост капитала для финансовых инвестиций составляет 28%. Заместитель министра финансов и налогов страны Антонио Мендес заявил на той же сессии парламента, что налогообложение криптовалюты — это «сложная реальность», и прироста капитала может быть недостаточно.

Эмигрант в Португалии в феврале высоко оценил уровень принятия криптовалюты западными иберийскими странами среди продавцов и даже предсказал, что биткойн может однажды стать там легальными деньгами, как сообщает Cointelegraph. Тем не менее, у него может быть много мыслей сейчас, когда правительственные чиновники обдумывают, как облагать налогом цифровые активы.

Источник