На фоне драмы с FTX до сих пор неясно, какой эффект заражения окажет крах второй по величине криптобиржи в мире на всю индустрию в целом. Помимо многочисленных хедж-фондов, которые уже высказались о своей причастности к FTX и Alameda, в центре внимания сейчас находятся несколько бирж.

В настоящее время криптосообщество превращается в детективов на цепи, которые хотят выяснить, не злоупотребляют ли криптобиржи средствами своих клиентов, торгуя с ними и не имея достаточных резервов. Если произойдет банковский разгром, подобный тому, что произошел на FTX, они не смогут его выдержать.

Несколько дней назад CEO Binance CZ предупредил: "Если бирже приходится перемещать большие объемы криптовалюты до или после того, как они демонстрируют адреса своих кошельков, это явный признак проблем. Держитесь подальше".

Учитывая это, криптосообщество в настоящее время сосредоточено на трех криптовалютных биржах. Как объяснил ведущий аналитик Glassnode "Checkmate", Huobi, Gate(.)io и Crypto(.)com в последнее время демонстрируют "особенно странные модели баланса BTC".

Все три имеют большие скачки, падения или колебания порядка от 10 тыс. до 40 тыс. долларов США. То же самое можно сказать и о балансе $ETH, отметив странное событие `Я случайно перевел с crypto(.)com на Gate(.)io`.

В отличие от этого, аналитик отмечает, что Binance, Coinbase, Kraken, Gemini, Bitfinex и Bittrex "выглядят достаточно ванильно" в отношении BTC и ETH и не вызывают предупреждения о красном флаге.

Следующий FTX?

Слухи вокруг краха Crypto(.)com отчасти являются собственной виной биржи. Цепочечные аналитики обнаружили, что Crypto(.)com отправила 500 миллионов долларов в ETH из активов пользователей в Gate(.)io, по собственному почину "случайно".

С момента возникновения неопределенности запасы ETH и стейблкоинов на бирже значительно сократились. Генеральный директор CryptoQuant Ки Янг-Джу заявил, что 25-80% резервов ETH перемещались четыре раза с сентября 2022 года. Резерв стабильных монеток упал с $2,9 млрд до $292 млн, -90% за последние 7 месяцев.

Резерв ETH и Stablecoins на https://t.co/FmNiPK88vZ :

- 25-80% резерва ETH перемещались четыре раза с сентября 2022 года.

- Резерв стабильных монет сократился с $2,9B до $292M, -90% за последние 7 месяцев.https://t.co/sljiJZbXuv pic.Twitter.com/UiVw0a0Nmw

- Ки Ён Джу (@ki_young_ju) 14 ноября 2022 г.

Генеральный директор Крис Маршалек быстро отреагировал, пояснив, что перевод ETH был осуществлен случайно более трех недель назад, 21 октября, а средства были выведены на холодный кошелек в последующие дни.

Вчера Маршалек заверил, что все снятые средства будут обрабатываться регулярно. Утверждается, что за последние 24 часа очередь на снятие средств сократилась на 98%.

Вывод средств осуществляется в обычном режиме. Пожалуйста, без флуда.

- Крис | Crypto.com (@kris) 14 ноября 2022 г.

Что насчет Gate(.)io и Huobi?

Таинственный перевод с Crypto(.)com по иронии судьбы произошел 21 октября, как раз перед выпуском "доказательства резервирования" Gate(.)io, поэтому биржа также стала мишенью для криптосообщества.

По имеющимся данным, начало аудита PoR было положено еще 19 октября. Однако отчет был опубликован только 28 октября, что вызывает подозрения у критиков.

Криптосообщество также не доверяет зарегистрированной в Гонконге бирже Huobi. Биржа объявила, что на FTX не удалось вывести криптовалюту на сумму $18,1 млн, из которых $13,2 млн - средства клиентов. После этого крупнейший акционер Ли Лин заявил, что предоставит дополнительное необеспеченное финансирование в размере до $14 млн, которое покроет остатки средств клиентов.

Кроме того, похоже, что в балансе Huobi есть нарушения. После того как Huobi опубликовала снимок активов, 10 000 ETH были переведены на депозитные кошельки Binance и OKX. Впоследствии на свободном ETH-кошельке Huobi осталось всего 4 044 ETH.

Ведущий аналитик Glassnode по цепочке обсудил, что все три биржи показывают относительно активные депозиты с FTX, "обычно после крупных распродаж".

Именно здесь криптодотком показывает, что в мае и ноябре 2021 года 6-8% его притока было направлено из FTX.

Более того, Huobi и Gateio регулярно отправляли на FTX около 5-8% от всего своего баланса BTC во время обвала.

Что касается Ethereum, то на всех трех биржах до 2022 года наблюдались крупные вклады в размере от 5% до 10% от баланса $ETH, причем больше всех отличилась Huobi. После июньской распродажи FTX разместила 20% баланса Huobi ETH за неделю!

По данным Checkmate, это примечательно тем, что их потоки очень велики по сравнению с балансом BTC и ETH.

По состоянию на текущее время цена BTC снова была отклонена на отметке $17.000.

Цена биткоина держится ниже $17.000, 1-часовой график. Источник: TradingView
Цена биткоина держится ниже $17.000, 1-часовой график. Источник: TradingView

Источник