Прокуратура США опубликовала новое дополнительное обвинительное заключение против бывшего генерального директора компании FTX Сэма Бэнкмана-Фрида (SBF), включающее обвинения в нарушении закона о финансировании избирательных кампаний в рамках схемы проводного мошенничества.

В заявлении, поданном 14 августа в окружной суд Южного округа Нью-Йорка, прокурор США Дамиан Уильямс предъявил SBF обвинения по семи пунктам, практически идентичным тем, которые были предъявлены ему по прибытии в США с Багамских островов в декабре 2022 года. Однако после судебной тяжбы, в ходе которой адвокаты SBF утверждали, что ему не должно быть предъявлено обвинение в нарушении правил финансирования избирательной кампании, поскольку оно не было включено в соглашение об экстрадиции, прокуроры заявили, что будут рассматривать эту схему в качестве доказательства в обвинении в мошенничестве с использованием средств связи.

Согласно дополнительному обвинительному заключению, Банкман-Фрид "присвоил и растратил вклады клиентов FTX", в результате чего более 100 млн долл. было использовано "для взносов в избирательные кампании демократов и республиканцев с целью повлиять на криптовалютное регулирование". Прокуроры утверждают, что SBF также скрыла источник этих взносов, оформив их на имена руководителей FTX, в том числе бывшего инженерного директора Нишада Сингха.

"Направляя пожертвования через Сингха и другого руководителя FTX, Банкман-Фрид мог обойти ограничения на определенные виды политических взносов и тем самым максимизировать политическое влияние FTX", - говорится в обвинительном заключении. "В свою очередь, он использовал это влияние для лоббирования интересов Конгресса и регулирующих органов с целью поддержки законодательных и нормативных актов, которые, по его мнению, облегчат FTX дальнейший прием клиентских вкладов и рост, что, в свою очередь, позволит продолжить схему хищений".

Источник