Датский стартап Januar объявил 19 апреля, что получила лицензию на платежное учреждение от финансового надзорного органа страны (DFSA). Лицензия позволит Januar вести бизнес на 30 европейских экономических рынках, тогда как она обслуживала только датские компании в соответствии с его предыдущим ограниченным разрешением.

Januar предоставляет бизнес -счета международного банковского счета (IBAN) бизнес -счета для крипто -бизнеса. Ссылка на инфраструктуру IBAN дает крипто -компаниям доступ к совместимым услугам FIAT Banking, таким как платежи и урегулирование, которые крипто -компании могут испытывать проблемы с поиском иначе. Январь со-генеральный директор Саймон Усагер сказал:

«Доступ к банковской и надежной инфраструктуре платежей всегда не хватает за общим темпом инноваций в криптовалютном пространстве, и недавние события с« Банками для криптоодации », закрытия, являются свидетельством этой неудачной отрасли».

Усагер продолжил, что лицензирование января «делала огромный шаг в противоположном направлении».

Январ, который был основан в 2021 году бывшим персоналом из целостного использования, побил датский рекорд по финансированию стартапов в следующем году, получив 6 миллионов евро (6,5 миллионов долларов) в виде семян. В раунде финансирования возглавлялся Element Ventures, с участием угловых предприятий наружу VC и от меня. Несколько инвесторов ангелов также участвовали.

Как вы решаете доступ к крипто -компаниям к банковскому делу в ЕС? На этой неделе на подкасте Public Key, @Simonousager, генеральном директоре и соучредителе @Januar, объясняет, как его компания решает эту проблему и революционизирует платежный шлюз в ЕС. https://t.co/mfcnzgriar pic.Twitter.com/c5sz930guq

- Цепочка (@Chainalysis) 11 апреля 2023 г.

Поиск банковских услуг стал более сложным для крипто-компаний с момента краха банка Silvergate Friendy Friendy, а затем в New York Bank регуляторами Signature Bank регуляторами New York.

В то же время европейские банки расширяют свои крипто -услуги. VP Bank в Лихтенштейне расширил свои услуги по опеке и токенизации в апреле. Цифровая дочерняя компания Boerse Stuttgart получила лицензию на предоставление услуг по опеке в марте, и немецкий DWPBank объявил, что откроет новую платформу для предоставления биткойн (BTC) для примерно 1200 банков в стране.

Журнал: Лучшие и худшие страны для крипто -налогов - плюс советы по крипто -налогам

Источник