Бывший генеральный директор FTX Сэм Банкман-Фрид (SBF) по-прежнему втянут в судебную тяжбу по поводу кризиса FTX. В своем письме юридическая команда SBF заявила, что прокуроры не соблюдают сроки предоставления жизненно важных доказательств для построения своей защиты по многочисленным обвинениям в мошенничестве.

SBF предъявлены многочисленные обвинения после краха FTX, который, как настаивают власти, был не несчастным случаем, а преднамеренным и мошенническим действием. С момента крушения следователи неустанно работали над этим делом, чтобы выяснить истинные масштабы ущерба, нанесенного инвесторам.

Адвокаты SBF направили письмо окружному судье

Адвокаты Сэма Бэнкмана-Фрида направили письмо окружному судье Соединенных Штатов Льюису А. Каплану. В письме они заявили, что правительство не предоставило полное содержимое пяти электронных устройств, имеющих важное значение для дела.

Согласно этому письму, ноутбук и iPhone, принадлежащие бывшему генеральному директору Alameda Research Кэролайн Эллисон, и ноутбук, принадлежащий соучредителю FTX Гэри Вангу, были частью этих устройств.

Общая рыночная капитализация на графике имеет боковую тенденцию l Источник: Tradingview.com
Общая рыночная капитализация на графике имеет боковую тенденцию l Источник: Tradingview.com

Команда юристов SBF отметила, что поскольку до даты суда осталось менее четырех месяцев, несвоевременное представление этих документов повлияет на их подготовку к защите.

Кроме того, в письме говорилось, что правительство не представило никакой информации о должниках FTX. Адвокаты выяснили, что пропало более 3,6 млн документов, что является поводом для беспокойства ответчиков.

Эти документы включают 2 миллиона документов поискового ордера Google и около 500 000 документов, полученных в ответ на повестки в суд и добровольные запросы о предоставлении документов.

Кроме того, есть документы, содержащие содержимое ноутбука Кэролайн Элиссон и двух других ноутбуков, предоставленных двумя разработчиками программного обеспечения FTX.

Дополнительные документы, содержащие переписку в Telegram и Slack, также составляют эти цифры и являются важными доказательствами.

Сэм Бэнкман-Фрид должен явиться в суд 2 октября 2023 года, чтобы предстать перед судом по обвинению в мошенничестве и дополнительным искам, связанным с подкупом китайского правительства и незаконными пожертвованиями. Поэтому его адвокаты настаивают на предоставлении этих документов, чтобы подготовить сильную защиту.

Банкиры FTX стремятся получить прибыль от акций AI

Банкиры FTX, которым поручено возродить судьбу компании, предположительно стремятся заработать на акциях сектора искусственного интеллекта (ИИ). Согласно отчету Semanfor от 6 июня, FTX владеет долей в стартапе искусственного интеллекта Anthropic, стоимость которого в настоящее время составляет миллиарды долларов.

Банк и часть команды по возрождению FTX, Perella Weinberg, намекнул на продажу акций Anthropic инвесторам. Anthropic создала конкурента ChatGPT, чатбота Claude, тем самым получив огромную стоимость акций.

Предположительно, FTX владела акциями Anthropic на сумму 500 миллионов долларов до ее банкротства. Теперь, как ожидается, эта доля увеличилась до девятизначной суммы и пойдет на выплату компенсаций бывшим клиентам.

В настоящее время банкиры размышляют о полной или частичной продаже, поскольку считают, что стоимость ИИ будет расти, так как сейчас это прибыльная ниша, а Anthropic, созданная два года назад, оценивается в 4,6 млрд долларов.

Изображение с сайта Pixabay и график с сайта TradingView.com

Источник