Гонконгское валютное управление (HKMA), которое выступает в качестве центрального банка и регулятора региона, по сообщениям, оказывает давление на крупные банки, включая HSBC и Standard Chartered, чтобы они принимали криптовалютные биржи в качестве клиентов.

Согласно отчету Financial Times от 15 июня, который ссылается на три источника, знакомых с вопросом, HKMA задал вопросы британским фирмам, а также Банку Китая на встрече в мае, спросив у учреждений, почему они не принимают криптовалютные биржи в качестве клиентов.

Менее чем за месяц до этого, 27 апреля, HKMA выпустила циркуляр для банковских учреждений, призывающий их обратить внимание на новые события на рынке и побуждающий их принять более амбициозный подход к новым секторам, таким как крипто-рынок.

В документе центральный банк Гонконга конкретно потребовал от учреждений помочь крипто-фирмам, которые он называет "поставщиками услуг виртуальных активов" (VASPs), получить доступ к банковским услугам.

Циркуляр HKMA для основных банковских учреждений. Источник: HKMA
Циркуляр HKMA для основных банковских учреждений. Источник: HKMA

По словам источника, знакомого с содержанием встречи в прошлом месяце, HKMA "призвал банки не бояться". Источник добавил, что есть возражения против привлечения крипто-клиентов.

"Мы видим определенное сопротивление со стороны руководителей традиционных банков", - говорят они.

Cointelegraph обратился за комментариями в HKMA, HSBC и Standard Chartered, но не получил немедленного ответа.

Давление Гонконга в пользу криптовалют происходит на фоне неспокойной нормативной обстановки для бирж в США.

5 июня Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) подала в суд на Binance за нарушение внутреннего законодательства о ценных бумагах. На следующий день, 6 июня, SEC подала в суд на Coinbase по аналогичным обвинениям.

В заявлении от 12 июня Binance.US заявила, что иск SEC оказывает значительное давление на ее отношения с банковскими партнерами в США. Кроме того, Binance Australia недавно была вынуждена закрыть все услуги AUD, включая снятие средств и депозиты, после того как ее банковские связи были разорваны местным поставщиком платежей Zepto.

Между тем, некоторые законодатели из Гонконга, похоже, более благосклонно относятся к крипто-компаниям.

10 июня член Законодательного совета Гонконга Джонни Нг выразил в Twitter свою поддержку попавшей в беду криптовалютной компании Coinbase и даже пригласил ее организовать свою деятельность на более дружественной территории.

Настоящим я предлагаю пригласить всех мировых операторов торговли виртуальными активами, включая @coinbase, приехать в HK для применения официальных торговых платформ и дальнейших планов развития. Пожалуйста, обращайтесь ко мне, и я буду рад оказать любую помощь. pic.twitter.com/bcIi1IjMlc

- Джонни Нг 吴杰庄 (@Johnny_nkc) 10 июня 2023 г.

1 июня Гонконг ввел в действие новый пакет криптовалютных правил, который позволил криптокомпаниям, получившим местную лицензию, начать свою деятельность. С этого момента любая фирма с действующей лицензией может обслуживать розничных инвесторов, позволяя им торговать криптовалютами, включая биткоин (BTC) и эфир (ETH).

Азия Экспресс: Арестована команда разработчиков юаня, новые цены на биткоин в WeChat, правила использования криптовалют в Гонконге

Источник