Министерство экономики и финансов Соединенного Королевства заявило, что намерено внести поправки в существующую нормативную базу, включив в нее стейблкоины, используемые в качестве платежного средства.

В понедельник Министерство финансов Великобритании заявило, что некоторые стейблкоины потенциально могут стать «распространенным средством платежа» для розничных клиентов в Соединенном Королевстве после консультаций с различными организациями, университетами и частными лицами, проведенных начиная с января 2021 года. «предпринять необходимые законодательные шаги» для включения стейблкоинов в свою нормативно-правовую базу, «в первую очередь путем внесения поправок в действующее законодательство об электронных деньгах и платежах».

Министерство финансов заявило, что внесение поправок в его нормативную базу, включающих стейблкоины в качестве платежного средства, является лишь частью «пакета мер», направленных на включение криптоактивов и технологии блокчейна в Соединенное Королевство. Государственный орган также объявил о создании группы по взаимодействию с криптоактивами «для более тесного сотрудничества с отраслью», изучения того, как налоговая система страны может стимулировать развитие крипторынка, создания «песочницы инфраструктуры финансового рынка», нацеленной на инновационные фирмы, и внедрения невзаимозаменяемый токен, выпущенный Королевским монетным двором летом 2022 года.

«Я стремлюсь сделать Великобританию глобальным центром технологий криптоактивов, и меры, которые мы изложили сегодня, помогут гарантировать, что фирмы смогут инвестировать, внедрять инновации и расширяться в этой стране», — сказал Риши Сунак, канцлер казначейства. . «Это часть нашего плана по обеспечению того, чтобы индустрия финансовых услуг Великобритании всегда была в авангарде технологий и инноваций».

Твит Министерства финансов Великобритании ошибочно идентифицирует Litecoin, Dogecoin, Bitcoin, Ether и Zcash как стейблкоины
Твит Министерства финансов Великобритании ошибочно идентифицирует Litecoin, Dogecoin, Bitcoin, Ether и Zcash как стейблкоины

Джон Глен, министр финансов по экономическим вопросам, заявил, что правительство рассмотрит вопрос о том, как кредитование в криптовалюте может рассматриваться в налоговой системе страны, и проведет консультации, чтобы узнать, могут ли иностранные инвесторы быть освобождены от налогов Великобритании за операции с криптовалютой, проводимые от их имени. в соответствии с освобождением инвестиционного менеджера. Он создаст и возглавит Группу по взаимодействию с криптоактивами, консультируя лидеров отрасли и регулирующих органов, чтобы консультировать правительство Великобритании.

В ответе на консультацию говорилось, что Великобритания планирует изучить возможность регулирования «более широкого набора операций с криптоактивами», учитывая рост и распространение рынка. Кроме того, финансовый орган страны, Управление по финансовому надзору или Fca, заявил, что в мае проведет мероприятие «CryptoSprint», целью которого является выслушивание участников отрасли о том, как в Соединенном Королевстве может быть продолжено развитие нормативно-правовой базы для криптовалют. .

«Если криптотехнологии станут важной частью будущего, то мы, Великобритания, хотим быть в этом — и на первом этаже», — сказал Глен на глобальном саммите Innovate Finance в понедельник. «В этой стране мы уже сказали, что будем стремиться защитить потребителей, приняв законы, чтобы включить определенные криптоактивы в сферу регулирования финансовых акций».

Заявление правительства Великобритании было сделано после того, как FCA объявило о продлении статуса временной регистрации некоторых фирм, предлагающих крипто-услуги, после первоначального крайнего срока 31 марта. Кроме того, Банк Англии и группа регуляторов Великобритании заявили в марте, что они оценивают регулирование криптовалюты, особо отметив, что они «приветствуют» предложения Казначейства Ее Величества о включении стейблкоинов в нормативную базу страны.

Источник