Японское правительство рассматривает предложение, чтобы зарегистрированным криптобиржам было проще перечислять цифровые активы на местном рынке розничной торговли.

Источники, цитируемые Bloomerg, сообщили, что если новые правила будут приняты, биржи, зарегистрированные в Агентстве финансовых услуг (FSA), смогут размещать определенные активы без проведения длительного процесса проверки.

Цифровые активы, котирующиеся более шести месяцев как минимум на трех внутренних биржах, будут освобождены от дополнительной проверки. Например, биржам будет проще размещать биткойны (BTC) и эфиры (ETH), если предложение будет принято.

Окончательное решение об изменении правил еще не принято.

Текущие правила листинга требуют, чтобы потенциальные монеты прошли обширный процесс проверки, который может занять более шести месяцев. Члены Японской ассоциации виртуальных и криптобирж (JVCEA) жаловались, что строгий процесс проверки не позволил значительному росту японской криптоиндустрии стоимостью 1 триллион долларов.

Сообщается, что члены JVCEA утверждали, что изменение существующих правил для обеспечения целесообразной обработки может увеличить участие Японии на мировых рынках криптовалют.

На данный момент Coincheck и GMO Coin имеют по 17 листинговых монет каждая, что делает их крупнейшими биржами в Японии по количеству листингов. Японские биржи значительно отстают от мировых бирж, на которых котируются сотни монет, в случае ведущих бирж, таких как Coinbase и Binance.

Предлагаемые правила появились в интересное время, когда и Coinbase, и FTX вышли на конкурентный рынок криптовалюты Японии с дочерними компаниями, регистрирующими криптовалютные биржи.

2 февраля биржа FTX Сэма Бэнкмана-Фрида приобрела Liquid Group, оператора криптобиржи Quoine, зарегистрированной в Японии. В конечном итоге Quoine «интегрирует существующие продукты и услуги FTX в свои собственные предложения».

В августе прошлого года Coinbase заключила партнерское соглашение с Mitsubishi UFJ Financial Group (MUFG), чтобы открыть филиал своей биржи. Партнерство с MUFG предоставляет пользователям фиатные въезды и выезды.

Источник