В сентябре криптовалютная биржа FTX US выиграла аукцион по продаже активов разорившейся крипто-брокерской фирмы Voyager Digital, предложив примерно 1,4 миллиарда долларов. Предложение состояло из справедливой рыночной стоимости криптовалютных активов Voyager "на определенную дату в будущем".

По данным Voyager, по текущим рыночным ценам справедливая стоимость ее пакетов акций оценивалась примерно в 1,3 миллиарда долларов, а сделка включала "дополнительное вознаграждение", оцениваемое примерно в 111 миллионов долларов.

С тех пор появились новые подробности этого дела: судебные документы показали, что сумма, уплаченная за саму компанию Voyager Digital, составила всего 51 миллион долларов. Согласно документам, $1,31 млрд, которые FTX предложила за криптовалютные активы Voyager, будут распределены между имеющими на это право кредитами на пропорциональной основе.

Сумма в $111 млн, включенная в сделку, в итоге делится между $51 млн, которые выплачиваются за активы, интеллектуальную собственность и базу пользователей Voyager, и $60 млн, которые состоят из накопленного кредита в размере $50 за каждого пользователя, подключившегося к FEX, и вознаграждения в размере $20 млн.

Пользователи "Вояджера" ищут ответы

Пока новости о выигрыше FTX просачиваются через судебные документы и другие скудные источники, пользователи обанкротившейся компании продолжают искать ответы, организуя социальные сети, чтобы собрать как можно больше информации.

Первоначальные расчеты, проведенные пользователями с учетом баланса Voyager, показали, что пользователи, перешедшие на FTX, могут рассчитывать на стрижку более 30% активов, которыми они владели. По мнению некоторых, любой вид прибыли лучше, чем ничего после банкротства платформы.

Балансовый отчет Voyager Digitals. Источник: Reddit, Седар.
Балансовый отчет Voyager Digitals. Источник: Reddit, Седар.

Генеральный директор FTX Сэм Банкман-Фрид заявил, что его предложения "обычно определяются справедливой рыночной ценой", при этом компания скупает активы, чтобы вернуть их клиентам.

для ясности - в Voyager наши ставки обычно определяются справедливой рыночной ценой, без скидок; цель не в том, чтобы заработать на покупке активов по центу за доллар, а в том, чтобы заплатить $1 за $1 и вернуть $1 клиентам.

Если бы мы участвовали в программе Celsius, было бы то же самое.

- SBF (@SBF_FTX) 2 октября 2022 г.

Проблемы у Voyager возникли после того, как компания предоставила кредит в размере 670 миллионов долларов криптовалютному хедж-фонду Three Arrows Capital, который объявил дефолт в конце июня. Предложение FTX не включало кредит Three Arrows Capital.

По всей видимости, пользователям, которые получат свои активы обратно, придется переходить на торговые платформы FTX, если суд одобрит сделку. В результате приложение Voyager прекратит свое существование, а пользовательская база FTX значительно увеличится.

Последние новости: Готовится ли платежный гигант SWIFT к будущему, связанному с блокчейном?

Для пользователей, которые, возможно, скоро перейдут на FTX, есть несколько проблем, о которых они должны знать, если решат остаться на новой платформе.

FTX предлагает своим пользователям программу заработка, которая позволяет им получать проценты на свои криптовалютные активы, хотя годовая процентная доходность (APY) обычно ниже, чем та, которую пользователи получали на других платформах крипто-кредитования, включая Voyager.

Сбой в страховании FDIC

Перед тем как Voyager Digital обанкротилась, регулирующие органы предписали ей убрать "ложные и вводящие в заблуждение заявления" о том, что вклады ее пользователей застрахованы Федеральной резервной системой и Федеральной корпорацией страхования депозитов (FDIC), как если бы они были обычными сберегательными счетами.

В совместном письме Сет Роузброк и Джейсон Гонсалес, помощник главного юрисконсульта FDIC, предположили, что заявления Voyager "вероятно, ввели в заблуждение клиентов, размещавших средства на платформе, и они полагались на них".

Хотя FTX рассматривалась как маяк надежды, пытающийся остановить распространение инфекции в криптовалютной индустрии после того, как бегство за ликвидностью привело к краху нескольких компаний, FDIC также предупредила ее о необходимости прекратить делать "вводящие в заблуждение" заявления относительно страхового статуса депозитов пользователей.

FTX получила от FDIC письмо с требованием прекратить утверждать, что средства пользователей на платформе застрахованы. В письме указывалось, что Бретт Харрисон, президент FTX US, сообщил в твиттере, что прямые депозиты от работодателей хранятся на застрахованных FDIC счетах на имя пользователей.

Хотя Харрисон ответил в социальных сетях, заявив, что он удалил сообщение и не имел в виду, что криптовалюты, хранящиеся в FTX, застрахованы FDIC, его заявления могли ввести в заблуждение пользователей, стремящихся к безопасности.

Риски распространения инфекции

По мере того как пользователи переходят на FTX либо потому, что им нравится платформа, либо потому, что они хотят диверсифицировать свою деятельность с Binance или Coinbase или хотят иметь возможность зарабатывать проценты на своих токенах, компания растет.

Пока неясно, могут ли попытки FTX противостоять заражению в криптовалютном пространстве сделать уязвимой саму биржу, хотя эксперты считают ее действия рискованными.

В беседе с Cointelegraph Ричард Гарднер, генеральный директор финтех-компании Modulus, сказал, что важно признать "гамбиты FTX" такими, какие они есть, как попытки "скупки рискованных активов по минимальным ценам для расширения а-ля Эндрю Карнеги".

Гарднер добавил, что Bankman-Fried "пытается консолидировать отрасль", делая ставку на высокорискованные начинания. Он заключил:

"Эта рецессия находится на самой ранней стадии, и более разумная игра заключается в том, чтобы позволить ФРС изменить монетарную политику и сохранить капитал. В относительно недалеком будущем появятся компании с лучшими фундаментальными показателями и большей жизнеспособностью, нуждающиеся в спасении. Эти компании будут лучшими инвестициями. FTX в данный момент просто играет в рулетку".

Инвесторы, которые потенциально могут перейти на FTX, могут также учесть, что компания вовлечена в американскую политику, поскольку ее со-генеральный директор по цифровым рынкам Райан Саламе проводил кампанию со своей подругой Мишель Бонд, республиканкой из Нью-Йорка, баллотирующейся в Конгресс.

По сообщениям, Саламе потратил миллионы на политические пожертвования в избирательном цикле 2022 года, жертвуя криптовалютным суперкомитетам политических действий (PACs). Super PAC могут собирать неограниченные суммы денег для поддержки кандидатов, но не могут жертвовать им напрямую.

Некоторые из средств, использованных Саламе, согласно финансовым отчетам, были направлены на участие в гонке Бонда после серии денежных переводов. Сама Бонд владеет криптовалютами.

Alameda Research and FTX

Alameda Research - фирма по количественной торговле криптовалютами и маркет-мейкер, основанная генеральным директором FTX Сэмом Банкманом-Фридом. Фирма часто кажется скрытой под радарами, но ее объем торговли и невероятная прибыль в размере 1 млрд долларов в 2021 году со временем усложняют эту задачу.

Влияние Alameda Research некоторые расценили как потенциальный конфликт интересов, принимая во внимание ее отношения с FTX. Кори Клиппстен, генеральный директор криптовалютного стартапа Swan Bitcoin, заявил, что FTX и Alameda "смогли воспользоваться пробелом в регулировании, который позволил им торговать и получать прибыль от криптовалют" без соблюдения тех же правил, что и традиционные финансовые учреждения.

В свою очередь, Сэм Бэнкман-Фрид заявил, что Alameda является "полностью отдельной организацией", которая не получает никаких преференций. Как сообщило агентство Bloomberg в сентябре 2022 года, вопросы остаются, поскольку Банкман-Фрид и генеральный директор Alameda Кэролайн Эллисон до недавнего времени жили в одной квартире с восемью другими коллегами.

Последние новости: Человек и машина: Аналитика Нансена медленно маркирует мировые кошельки

Эллисон ответил на эти опасения, заявив, что они "работают на расстоянии вытянутой руки и ничем не отличаются от других маркет-мейкеров". Изначально Alameda была крупнейшим трейдером FTX, поскольку в первые годы существования биржи доступ к ликвидности был ограничен. По словам Банкмана-Фрида, теперь это уже не самый крупный маркет-мейкер на платформе.

Хотя потенциальный конфликт интересов может означать, что регулирующие органы вскоре снова нацелятся на FTX, компания, по сообщениям, активно ведет переговоры с Комиссией по ценным бумагам и биржам США (SEC), что снижает регуляторный риск.

Поскольку пользователи стекаются к FTX - или любой другой централизованной структуре - важно всегда учитывать плюсы и минусы хранения средств на этой платформе. Как знаменито сказал защитник Биткойна (BTC) Андреас Антонопулос: не ваши ключи, не ваши монеты.

Источник