Искусственный интеллект (ИИ) проник еще в одну ветвь Голливуда, вернув индустрию к уже устоявшимся дебатам по поводу его использования. Дункан Крэбтри-Ирланд, главный переговорщик Гильдии актеров экрана и Американской федерации артистов телевидения и радио (SAG-AFTRA), раскрыл предложение голливудских студий.

Во время пресс-конференции 13 июля, на которой голливудские актеры подтвердили, что объявляют забастовку, Крэбтри-Ирланд раскрыл предложение голливудских студий, содержащееся в заявлении Альянса продюсеров кино и телевидения (AMPTP), сделанного после тщетных попыток переговоров.

Альянс продюсеров кино и телевидения (AMPTP) в своем заявлении о забастовке отметил, что выдвинул "новаторское предложение по AI", направленное на защиту цифровых изображений членов SAG-AFTRA.

Приказ о забастовке SAG-AFTRA на телевидении/театрах/потоковых сетях вступает в силу 14 июля с 12:01. С приказом о забастовке можно ознакомиться здесь: https://t.co/NFBM7lLGTs pic.Twitter.com/SGjmR0BPeu

- SAG-AFTRA (@sagaftra) 13 июля 2023 г.

Отвечая на вопрос о предложении на пресс-конференции, Крэбтри-Ирланд заявил, что недавно представленное предложение ИИ предполагает, что фоновые исполнители должны проходить сканирование, получать оплату за один день и предоставлять своим компаниям полную собственность на скан, изображение и сходство.

Затем эти компании получат неограниченное право использовать его для любых проектов, не спрашивая согласия и не выплачивая компенсации. Крэбтри-Ирланд выразила скептицизм по поводу того, что данное предложение можно назвать новаторским, и посоветовала пересмотреть такую точку зрения.

Забастовка голливудского профсоюза SAG-AFTRA, являющаяся продолжением уже состоявшейся забастовки Гильдии писателей Америки (WGA), официально объявлена с 12:01 14 июля до тех пор, пока не будет достигнуто справедливое соглашение с AMPTP. Эта забастовка стала первым за последние 63 года случаем одновременной забастовки актеров и сценаристов.

Ранее WGA направила голливудским студиям ряд запросов, которые касались регулирования использования искусственного интеллекта в проектах, подпадающих под минимальное базовое соглашение (MBA). В требованиях прямо указывалось, что ИИ не должен использоваться для написания или редактирования литературных материалов, а также служить в качестве исходного материала.

Журнал: Эксперты хотят наделить ИИ человеческими душами, чтобы они не убили нас всех

Источник