Премия фьючерсов на биткоин (BTC) достигла 4 июля самого высокого уровня за 18 месяцев. Но трейдеры теперь сомневаются, свидетельствуют ли показатели деривативов о "чрезмерном возбуждении" или о "возвращении к среднему значению" после продолжительного медвежьего рынка.

Рост цены BTC сдерживается регуляторами и макроэкономикой

С 22 июня цена биткоина торгуется в узком диапазоне 4,4%, колеблясь между $29 900 и $31 160, если судить по ежедневным ценам закрытия. Отсутствие четкого тренда может быть неудобным для некоторых, но это отражение противоположных движущих сил, которые в настоящее время находятся в игре.

Например, на настроения инвесторов негативно повлиял исторический возврат кривой доходности казначейства США, которая достигла рекордно высокого уровня.

Спред между 10-летними и 2-летними облигациями США. Источник: Реальные инвестиционные рекомендации
Спред между 10-летними и 2-летними облигациями США. Источник: Реальные инвестиционные рекомендации

Внимательно отслеживаемый инверсионный спред между 2-летними и 10-летними казначейскими облигациями достиг самого высокого уровня с 1981 года, составив 1,09%. Явление, известное как инверсия кривой доходности, когда казначейские облигации с более коротким сроком погашения торгуются с более высокой доходностью, чем облигации с более длинным сроком погашения, обычно предшествует экономическим спадам.

С другой стороны, признаки укрепления экономики США, как сообщается, заставили инвесторов прицениваться к возможности дальнейшего повышения процентных ставок центральным банком для удержания инфляции под контролем.

Помимо этих макроэкономических искажений, в последнее время в центре внимания инвесторов находится и регулирование криптовалют. Вот лишь несколько недавних примеров:

  • Окружной суд США по Северному округу Калифорнии потребовал от биржи Kraken предоставить данные о пользователях, совершивших в течение календарного года сделки на сумму свыше 20 000 долларов;
  • Комиссия по ценным бумагам и биржам Таиланда запретила услуги крипто-кредитования, тем самым запретив крипто-платформам предлагать любую форму возврата депонированных клиентами криптовалют;
  • Денежно-кредитное управление Сингапура объявило о новых требованиях к поставщикам криптоуслуг по хранению активов клиентов в уставном трасте до конца года.

Поэтому инвесторы, вероятно, сейчас задаются вопросом: Хватит ли у биткоина сил, чтобы прорваться выше уровня сопротивления в $31 000? Конечно, в первую очередь необходимо учитывать потенциальную экономическую рецессию и усиливающиеся меры по ограничению регулирования по всему миру.

К счастью, премии фьючерсных контрактов на биткоин могут дать трейдерам некоторые подсказки относительно следующего движения рынка по причинам, описанным ниже, а также о расходах на хеджирование с помощью опционов на BTC.

Премия за фьючерсы на биткоин достигает 18-месячного максимума

Квартальные фьючерсы на биткоин популярны среди китов и арбитражных управлений. Однако эти контракты с фиксированным месяцем обычно торгуются с небольшой премией к спотовым рынкам, что указывает на то, что продавцы просят больше денег за отсрочку расчетов.

В результате фьючерсные контракты на BTC на здоровых рынках должны торговаться с годовой премией от 5% до 10% - ситуация, известная как contango, которая не является уникальной для криптовалютных рынков.

Годовая премия 3-месячных фьючерсов на биткоин. Источник: Laevitas
Годовая премия 3-месячных фьючерсов на биткоин. Источник: Laevitas

Спрос на длинные позиции по BTC значительно вырос за последнюю неделю, так как премия по фьючерсным контрактам подскочила до 6,4% 3 июля с 3,2% неделей ранее. Помимо достижения самого высокого уровня за 18 месяцев, метрика наконец-то перешла в нейтрально-бычью зону.

Чтобы оценить настроение рынка, полезно также взглянуть на опционные рынки, так как 25%-ный перекос дельты позволяет оценить, стал ли застой цен менее оптимистичным для инвесторов. Он показывает, когда арбитражные службы и маркет-мейкеры взимают более высокие цены за защиту от повышательных или понижательных движений.

Короче говоря, если трейдеры ожидают падения цены биткоина, метрика перекоса будет выше 7%, в то время как периоды ажиотажа обычно имеют отрицательный 7%-ный перекос.

Биткоин 30-дневные опционы 25% перекос дельты. Источник: Laevitas
Биткоин 30-дневные опционы 25% перекос дельты. Источник: Laevitas

Показатель 25% дельта-перекоса пережил полный разворот, что указывает на усиление бычьего импульса 21 июня, когда он упал ниже -7%. Когда цена биткоина вновь поднялась выше $30 000, индикатор продолжил улучшаться, достигнув кульминации в "жадности" с отрицательным 13%-ным перекосом 2 июля.

Умеренный оптимизм "здоров" для рынка биткоинов

Обычно фьючерсный базис в 6,4% и отрицательный перекос дельты в 13% считаются умеренно бычьими. Однако, учитывая, что аналитики оценивают вероятность одобрения BlackRocks spot Bitcoin в 50%, эти показатели можно считать консервативными. Но определенная доля скептицизма действительно полезна для покупателей, использующих производные контракты, и позволяет избежать риска каскадных ликвидаций.

В настоящее время макроэкономические факторы и неопределенность регулятора, вероятно, объясняют подавленный оптимизм в отношении деривативов BTC, несмотря на многочисленные запросы на ETF от крупнейших в мире управляющих активами.

Таким образом, если отбросить 18-месячные максимумы, текущая премия за фьючерсы на биткоин остается относительно скромной по сравнению с предыдущими случаями чрезмерного оптимизма, такими как 19% в октябре 2021 года.

Таким образом, сегодняшняя фьючерсная премия в 6,3% представляет собой здоровый рынок, в то время как 10% и выше указывают на чрезмерный оптимизм или эйфорию. Более того, трейдеры должны сохранять уверенность, учитывая, что у быков есть возможности для дальнейшего наращивания длинных позиций без чрезмерного риска.

Источник