Криптосообщество выступает против поправок к криптовалютным положениям плана инфраструктуры Белого дома, который направлен на привлечение 28 миллиардов долларов для финансирования инфраструктуры за счет расширенного налогообложения крипто-транзакций и введения новых требований к отчетности для крипто-брокеров.

6 августа сенаторы Марк Уорнер и Роб Портман предложили «в последнюю минуту поправку» к соглашению об инфраструктуре, чтобы исключить из законопроекта доказательства майнинга и продавцов аппаратных и программных кошельков. Однако формулировка поправки предполагает, что разработчики криптографии и валидаторы доказательства доли владения по-прежнему будут подлежать расширенной отчетности и налогообложению, что некоторые называют «неработоспособными».

Несколько часов спустя бывший репортер Washington Post и основатель The Ithaca Voice Джефф Штайн написал в Твиттере, что Белый дом официально поддерживает их поправку.

Поздний прорыв - Белый дом официально выступает в поддержку криптопоправки Warner-Portman-Sinema, неявно против плана Туми-Уайдена-Ламмиса.

- Джефф Штайн (@JStein_WaPo) 6 августа 2021 г.

Если это так, это означает, что Белый дом не поддерживает конкурирующую поправку, предложенную сенаторами Синтией Ламмис, Пэтом Туми и Роном Виденом, которые предоставили гораздо более широкий список исключений, в том числе для любой организации, «проверяющей транзакции распределенной книги», «организаций», разрабатывающих цифровые активы или их соответствующие протоколы », а также майнеры.

«Уточняя определение брокера, наша поправка гарантирует, что нефинансовые посредники, такие как майнеры, сетевые валидаторы и другие поставщики услуг, не подпадают под требования к отчетности, указанные в двухпартийном пакете инфраструктуры», - написал Туми в Твиттере.

Исполнительный директор Coin Center Джерри Брито назвал Warner and Portmans гораздо более ограниченную поправку «последней минуты» «катастрофической», обвинив Конгресс в «выборе победителей и проигравших».

Если это пройдет, Конгресс США выберет победителей и проигравших.

- Джерри Брито (@jerrybrito) 5 августа 2021 г.

Минимальная поправка получила широкое осуждение со стороны криптосообщества, и многие наблюдатели подчеркнули, что новое законодательство поймает сети с доказательством работы и разработчиков программного обеспечения.

Петиция с требованием от граждан выступить против поправки уже опубликована на сайте FightForTheFuture.org, и на этой странице содержится критика закона о «резком расширении финансового надзора» и нанесении ущерба инновациям.

2 августа Electronic Frontier Foundation (EFF) опубликовал статью, в которой критиковал поправку за включение в ее сферу разработчиков, которые не контролируют цифровые активы от имени пользователей.

В частности, EFF стремился сформулировать содержащуюся в поправке формулировку, которая определяет «брокера» криптовалюты как любое физическое лицо, «ответственное за и регулярно предоставляющее любую услугу, осуществляющую передачу цифровых активов», утверждая, что «почти любой субъект в экосистеме криптовалюты [может]] считаться «брокером» согласно новому определению. EFF добавлено:

«Полномочия на сбор имен, адресов и транзакций клиентов означают, что почти каждая компания, даже косвенно связанная с криптовалютой, может внезапно быть вынуждена следить за своими пользователями».

Источник