Банк Канады выпустил рабочий документ, в котором рассматриваются протоколы кредитования в децентрализованных финансах (DeFi) в отношении источников нестабильности и их отношения к ценам на крипто -активы. Его выводы указывают на потенциальные способы оптимизации кредитных платформ DeFi или, возможно, практические ограничения децентрализации.

Авторы статьи под названием «о хрупкости кредитования Defi» и опубликованные 22 февраля, признали предложения Defi инклюзивности и преимущества протоколов интеллектуального контракта по сравнению с использованием человеческого усмотрения. Далее они определили системные слабости Defi. Информационная асимметрия, ключевая проблема для регуляторов, была выделена здесь, с поворотом, который, в Defi, асимметрия способствует заемщику:

«Согласный состав кредитного бассейна не легко наблюдается, что подразумевает, что заемщики лучше информируются о качестве обеспечения, чем кредиторы».

Это связано с тем, что заемщики, по крайней мере, знают о качестве активов, которые они использовали залог. Более того, «только токенизированные активы могут быть заложены как обеспечение, и такие активы, как правило, демонстрируют очень высокую волатильность цен». В статье утверждалось, что цена и ликвидность производят цикл обратной связи: цена актива влияет на объем заимствования, и это, в свою очередь, влияет на цену активов.

Кроме того, отсутствие у умных контрактов у человеческого вклада может быть нежелательные эффекты. Традиционные кредитные контракты могут быть изменены сотрудниками по кредитам в ответ на текущую информацию. Умные контракты негибкие, потому что термины предварительно запрограммируются, и «могут быть зависеть только от небольшого набора количественных данных в реальном времени», и даже незначительные изменения в контракте могут потребовать длительного процесса обсуждения.

«В результате Defi Lending, как правило, включает в себя линейные, не обязательные долговые контракты, которые включают в себя чрезмерную кататерализацию как единственный контроль риска».

Таким образом, эффективность, сложность и гибкость снижаются по сравнению с традиционными финансами и «самоисполняющимися циклами, основанными на чувствах», возникают цены. Авторы использовали передовую математику для изучения ряда предложений для достижения рыночного равновесия в этих обстоятельствах.

Было обнаружено, что гибкий оптимальный лимит долга обеспечивает равновесие. Тем не менее, «простые правила линейной стрижки», обычно разработанные в интеллектуальные контракты, не могут внедрить гибкий лимит. Было бы трудно создать протоколы с этой функцией, и они будут сильно зависеть от выбора оракулов. В качестве альтернативы этой проблеме «Defi Lending может отказаться от полной децентрализации и повторно ввести вмешательство человека для обеспечения управления рисками в реальном времени».

Таким образом, авторы заключают, что дефицита децентрализации, простоты и стабильности остается неподтвержденной.

Интересное новое исследование Банка Канады на «Хрупкости DEFI Lending» https://t.co/bqnjixnelb

- Райан Клементс (@ryanjclements) 22 февраля 2023 г.

Источник