Если бы в 2010 году кто-то сказал вам, что интернет-мемы, цифровые изображения и аватары Twitter будут продаваться за сотни тысяч долларов, вы бы поверили им?

Ну, в двух словах, это невзаимозаменяемые токены, или NFT. NFT подталкивают блокчейны к неизведанной территории на спинах симпатичных котят и пиксельных панков. То, что может показаться завесой спекуляций по поводу бессмысленных предметов коллекционирования, на самом деле является туманным горизонтом финтех-инноваций. NFT представляют собой поворотный момент. Технология блокчейн теперь используется для представления активов за пределами цепочки.

Чтобы понять процветающий и интригующий мир NFT, команда Cointelegraph Research углубляется в это новое пространство, представляя результаты в последнем отчете «Nonfungible Tokens: A New Frontier».

В этом отчете рассказывается об истории и развитии NFT, о том, как NFT хранятся, продаются и обмениваются, как чеканить NFT и какую платформу выбрать, как работает рынок NFT и как формируются цены, как найти новые интересные проекты NFT, как NFT регулируются в различных юрисдикциях, сколько энергии используется при создании и торговле NFT и какое будущее ожидает этот развивающийся рынок.

Загрузите полный отчет здесь, вместе с диаграммами и инфографикой.

Как все началось

Пионер биткойнов Хэл Финни впервые упомянул раннюю версию NFT в 1993 году. Он назвал их «крипто-торговыми картами». В ходе обсуждения на форуме Финни затронул вопрос об определенном дефиците, исключительной собственности и происхождении. Эти концепции сейчас лежат в основе каждого NFT.

Идея NFT не получит большого развития до 2012 года, когда Йони Ассиа написал о «цветных биткойнах», которые в конечном итоге превратились в «цветные монеты». Созданные на основе блокчейна Биткойн, Colored Coins создавали полуразличные токены, которые должны были представлять реальные активы, такие как недвижимость, товары и облигации.

Одна из самых ранних итераций NFT «Quantum» была создана в 2014 году Кевином МакКоем и Анил Дэш и представлена ​​в Новом музее в Нью-Йорке. В 2015 году на Devcon 1 был запущен первый NFT на основе Ethereum под названием Etheria. Это в значительной степени считается первым по-настоящему незаменимым токеном.

Термин «NFT» появился в 2017 году. Хотя в то время он был малоизвестен, в 2017 году были запущены два очень важных проекта NFT, CryptoPunks и CryptoKitties. В этом же году первый дом NFT был продан через Propy. Это ознаменовало первую волну популярности NFT, которая синхронизировалась с циклом криптовалютного рынка.

Рост рынка

NFT превратились в быстро развивающийся рынок, который год за годом расширяется. Например, продажи выросли с 41 миллиона долларов в 2018 году до поразительных 2,5 миллиардов долларов в первой половине 2021 года, что представляет собой 60-кратный рост за три с половиной года.

Даже по сравнению с 2020 годом рост ошеломляет. Общие продажи в 2020 году достигли 340 миллионов долларов, а в 2021 году продажи уже превысили 9 миллиардов долларов, что, согласно данным NonFungible.com о NFT на Ethereum, является более чем 25-кратным ростом.

Богатые, известные и влиятельные начали собирать или выпускать NFT в 2021 году. К маю ежемесячный объем продаж достиг 360 миллионов долларов. Вскоре после этого глубокий спад на криптовалютных рынках ненадолго положил конец эйфории NFT, в результате чего дневные объемы значительно упали - до 90% от их наивысшего уровня. К июлю NFT восстановились и снова достигли рекордных максимумов, поразительно достигнув в августе общего объема 2,6 миллиарда долларов только на Ethereum, согласно данным NonFungible.com.

В то время как Ethereum продолжает доминировать на рынке NFT, растет интерес к альтернативным блокчейнам первого уровня из-за их более низких комиссий за транзакции и более быстрого времени блокировки.

На Ethereum приходится примерно 80% объемов продаж NFT в 2021 году, но только 37% от общего числа трейдеров NFT. Это отражение более высоких средних оценок NFT на Ethereum и более высоких комиссий за транзакции. На Flow и Wax приходится большая доля от общего числа трейдеров, 32% и 25% соответственно, но при значительно меньшем объеме. Их более низкая комиссия за транзакции позволяет выполнять транзакции NFT по более низкой цене и использовать варианты для приложений большого объема, таких как игры.

Какие категории самые популярные?

Разбивка транзакций по популярным категориям NFT, обсуждаемая в разделе 1.3 отчета, показывает, что на ранних этапах продаж преобладали предметы коллекционирования, такие как CryptoKitties и CryptoPunks. В конце 2019 года количество транзакций в категории игровых NFT резко возросло, поскольку базы игроков расширились за счет таких игр, как F1 Delta Time, Gods Unchained и Decentraland.

В середине 2020 года количество транзакций, включающих спортивные проекты и проекты метавселенной NFT, начало расти по мере роста популярности этих платформ. Примерно в то же время художественные NFT также привлекли повышенное внимание, достигнув пика в январе 2021 года, когда была объявлена ​​рекордная продажа Beeple.

Хотя общая доля транзакций с предметами коллекционирования снизилась, они по-прежнему доминируют в общем объеме продаж и со значительным отрывом ведут проекты. Категория искусства следует за предметами коллекционирования по объемам продаж, что отражает столь же высокие оценки в категориях искусства и предметов коллекционирования.

Переживут ли NFT следующий криптографический крах?

В этом году объем продаж NFT на Ethereum превысил 9 миллиардов долларов. Ожидается, что к концу года общий объем продаж NFT достигнет не менее 17,7 млрд долларов, поскольку новые трейдеры стремятся повысить активность на вторичном рынке.

Исторически зависимость NFT от криптовалюты была довольно высокой. Популярность NFT снизилась во время медвежьего рынка криптовалют в 2018 году и снова в июне и июле 2021 года, когда рынок криптовалюты отступил. Повышенный интерес к NFT совпал с общей тенденцией к росту на рынке цифровых активов, что может указывать на то, что цены на NFT упадут, если цены на криптовалюту упадут.

Эта статья предназначена только для информационных целей и не представляет собой ни совета по инвестированию, ни анализа инвестиций, ни приглашения к покупке или продаже финансовых инструментов. В частности, этот документ не заменяет собой индивидуальные инвестиции или другие рекомендации.

Источник