Цена эфира (ETH) подскочила на 11% в период с 26 по 29 марта и достигла 3480 долларов, что является самым высоким уровнем за 82 дня. В настоящее время цена снизилась на 9% с начала года, но подтверждают ли данные веру в то, что альткойн возобновил восходящий тренд к новому историческому максимуму?

Институциональные инвесторы, похоже, взволнованы тем, что во вторник еженедельный отчет CoinShares Digital Asset Fund Flows показал, что приток биржевых криптопродуктов достиг самого высокого уровня за три месяца. Данные показали, что на прошлой неделе инвестиционные продукты для цифровых активов принесли чистые депозиты в размере 193 миллионов долларов.

В то же время Управление научно-технической политики, исполнительный орган президента США, начало исследование по компенсации энергопотребления, связанного с цифровыми активами. Кроме того, 9 марта президент США Джо Байден подписал указ, предписывающий различным федеральным агентствам изучить последствия использования цифровых активов.

Запланированный переход сети Ethereum на консенсус Proof-of-Stake также может частично объяснить его превосходство над биткойнами. Переход откладывался несколько раз, хотя в официальной дорожной карте упоминался первый квартал 2022 года. Избавляясь от бремени цифрового майнинга, Ethereum планирует стать более эффективным и обеспечить более дешевые и быстрые транзакции.

Даже с учетом ожидания обновления POS ралли за последние 3 дня недостаточно, чтобы профессиональные трейдеры эфира стали бычьими в соответствии с показателями деривативов.

Премия фьючерса на эфир нейтральна

Чтобы понять, как позиционируются крупные трейдеры, следует взглянуть на рыночные данные по фьючерсам и опционам на эфир. Например, базовый индикатор измеряет разницу между долгосрочными фьючерсными контрактами и текущими уровнями спотового рынка.

Годовая премия фьючерсов на эфир должна составлять от 5% до 10%, чтобы компенсировать трейдерам «запирание» денег на два-три месяца до истечения срока действия контракта. Уровни ниже 5% являются медвежьими, а значения выше 10% указывают на чрезмерный спрос со стороны лонгов (покупателей).

Годовая премия по 3-месячным фьючерсам на эфир. Источник: Лаевитас
Годовая премия по 3-месячным фьючерсам на эфир. Источник: Лаевитас

На приведенном выше графике показано, что базовый индикатор эфира восстановился с 2% 13 марта до текущих 6%. Этот уровень превышает порог медвежьих настроений в 5%, но в то же время сигнализирует о слабом спросе на открытие длинных позиций по фьючерсам ETH.

Несмотря на то, что метрика указывает на нейтрально-медвежьи настроения, следует помнить, что эфир остается на 9% ниже с начала года и на 28% ниже своего исторического максимума в 4800 долларов.

Трейдеры опционов опасаются, что ETH может упасть ниже

25-процентный перекос дельты опционов чрезвычайно полезен, поскольку он показывает, переплачивают ли арбитражные столы и маркет-мейкеры за защиту от роста или падения.

Если инвесторы опционов опасаются обвала цен на эфир, индикатор перекоса поднимется выше 10%. С другой стороны, генерализованное возбуждение отражает отрицательную 10-процентную асимметрию.

30-дневные опционы на эфир с перекосом дельты 25%: Источник: Laevitas
30-дневные опционы на эфир с перекосом дельты 25%: Источник: Laevitas

Индикатор перекоса упал ниже 10% 18 марта, выйдя за уровень «страха», поскольку эти трейдеры опционов больше не завышают цену для защиты от падения. Текущий уровень 7% остается близким к медвежьему порогу.

Несмотря на небольшое улучшение премии фьючерсов на эфир, индикатор остается нейтральным. По сути, рынки опционов ETH оценивают немного более высокий риск падения, поэтому профессиональные трейдеры не уверены, что текущая поддержка в 3400 долларов удержится.

Взгляды и мнения, выраженные здесь, принадлежат исключительно автору и не обязательно отражают точку зрения Cointelegraph. Каждое инвестиционное и торговое движение сопряжено с риском. Вы должны провести собственное исследование при принятии решения.

Источник