Компания ClearSpark, занимающаяся добычей биткоинов, приступила ко второму этапу работы в своем майнинговом кампусе в Вашингтоне (штат Джорджия, США) и достигла скорости 8,0 эксахеш в секунду (EH/s), что на полпути к намеченному на конец года показателю в 16,EH/s.

На втором этапе в строительство объекта было инвестировано около 55 млн. долларов, включая строительство, инфраструктуру и оборудование. На объекте, приобретенном в августе 2022 года за 25,1 млн. долл., было установлено 15 000 горных машин мощностью 50 мегаватт (МВт). Согласно заявлению компании, вложенный капитал увеличивает ее общую мощность до 86 МВт.

"Сегодня к 36 МВт, которые мы построили ранее, добавилось 50 МВт новой мощности. Таким образом, это 86 МВт, что в 12 раз превышает нагрузку, обеспечиваемую городом", - заявил Мэтью Шульц, исполнительный директор CleanSparks, на конференции для инвесторов 13 июля.

По словам Шульца, в результате сотрудничества компании с городскими властями и общественностью города Вашингтона ее годовой бюджет увеличился почти в два раза за год. Город стал нашим коммунальным предприятием, и вместо того, чтобы конкурировать с плательщиками за электроэнергию, мы согласились покупать у него электроэнергию по принципу "затраты плюс", - пояснил он, добавив, что в прошлом году годовой бюджет города составлял около 16 млн. долл. "В этом году годовой бюджет города составляет более 30 млн. долл.".

Несмотря на нынешний "медвежий" рынок, ClearSpark реализует агрессивный план расширения. В прошлом месяце она приобрела мощности по добыче биткойнов в Далтоне, также расположенном в штате Джорджия. В кампусе будет размещено 6 000 майнеров Antminer S19 XP и S19J Pro+, которые, как ожидается, позволят увеличить хэшрейт примерно на 1 EH/s. "Джорджия стала для нас отличной возможностью, поскольку в ней преобладает атомная энергетика, а Джорджия является нетто-экспортером электроэнергии", - сказал председатель совета директоров.

Динамика хэшрейта CleanSparks в 2022 году. Источник: Hasrate Index.
Динамика хэшрейта CleanSparks в 2022 году. Источник: Hasrate Index.

За последние месяцы компания также инвестировала более 150 млн. долл. в создание своей компьютерной инфраструктуры. По словам Шульца, первоначально стратегия была разработана в ноябре 2021 года, когда ряд компаний, занимающихся добычей биткоинов, "сделали миллиардные заказы на майнинговые машины".

"Зак [Брэдфорд], Гэри [Веккиарелли] и я сели поудобнее и поняли, что с учетом того, что в блокчейн биткоина добавлено столько нового оборудования, а также анализа некоторых будущих энергетических моделей, вполне вероятно, что биткоин отступит от диапазона 60 000 долл.", - заметил руководитель компании во время обращения к инвесторам.

Вместо того чтобы вкладывать капитал в дорогостоящие буровые установки, компания CleanSpark решила продать биткоин по цене от 40 до 60 тыс. долл. и перераспределить средства в пользу более эффективной инфраструктуры.

Поскольку очередное снижение курса биткойна в два раза не за горами, компания в очередной раз обновила свою стратегию. "Если вы посмотрите на наши обновления, [...] мы начали увеличивать количество биткойнов, которые мы удерживаем, потому что мы считаем, что если мы столкнемся с событием уменьшения вдвое, то это принесет плоды и дивиденды", - сказал Шульц.

Также, намекая на планы компании на 2024 год, генеральный директор CleanSparks Зак Брэдфорд сообщил, что в следующем цикле она будет рассматривать возможности слияний и поглощений (M&A). "Я действительно думаю, что в период после голодания появятся невероятные возможности для слияний и поглощений [...] Вы увидите целые предприятия или, возможно, аналоги, которые просто не могут продолжать работать [...]. Я бы с удовольствием пришел, скупил кучу пустующих предприятий и привел туда самые современные шахтеры. Вот что мы думаем о 2024 годе: опять же, наращивать капитал, ждать возможности и использовать его, когда мы сможем получить быструю прибыль".

Журнал: Биткойн идет на столкновение с обещаниями "чистого нуля

Источник