Американские прокуроры проверяют соблюдение компанией Binance требований по борьбе с отмыванием денег, ее деятельность и внутренние коммуникации с декабря 2020 года, сообщило 1 сентября агентство Reuters со ссылкой на людей, знакомых с ходом расследования.

В отчете говорится, что Министерство юстиции США направило бирже письмо с просьбой добровольно предоставить записи общения с участием основателя Чангпенга Чжао и еще 12 руководителей и партнеров по поводу выявления незаконных сделок и приобретения клиентов в США.

Согласно отчету, прокуроры также запросили документы компании, содержащие инструкции по уничтожению файлов или передаче записей за пределы США.

Регулятор запросил информацию о бизнесе Binance в США. Он также попросил предоставить подробные сведения о мерах по борьбе с отмыванием денег и соблюдению санкций.

Согласно отчету, запрос был основан на расследовании соблюдения биржей Закона о банковской тайне. Этот закон требует, чтобы криптобиржи на территории США регистрировались в Министерстве финансов и соблюдали меры по борьбе с отмыванием денег.

Регулятор поставил под сомнение обоснованность действий Binance.US

Агентство Reuters сообщило, что в письме от 2020 года Министерство юстиции запросило документы, касающиеся "бизнес-обоснования" при создании Binance.US.

Как сообщается, регулятор спросил Чжао и еще 12 руководителей, включая соучредителя И Хэ и главного специалиста по соблюдению нормативно-правового соответствия Сэмюэля Лима, о взаимоотношениях между Binance и Binance.US.

Binance.US была запущена в 2019 году компанией Binance (материнской компанией) и зарегистрирована в Министерстве финансов США.

Однако непрозрачная структура материнской компании не дает покоя регуляторам по всему миру, которые неоднократно предупреждали пользователей об этой бирже.

Недавно центральный банк Нидерландов оштрафовал компанию на сумму более 3 миллионов евро за нарушение финансового законодательства страны.

Тем временем Binance усилила меры по обеспечению соответствия нормативным требованиям и получила несколько разрешений от регулирующих органов Италии, Франции, Дубая и других стран.

SEC вызвала в суд операторов Binance.US

Агентство Reuters также сообщило, что Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) вызвала в суд оператора Binance.US, компанию BAM Trading Services.

Согласно отчету агентства Reuters, в повестке в суд содержался запрос о том, какие услуги BAM предоставляла Binance.US и работали ли сотрудники компании на материнской бирже.

Ответ Binance

Рейтер не смог определить, как Binance отреагировала на требования регулятора.

Между тем, главный директор по коммуникациям Binance Патрик Хиллманн, как сообщается, сказал:

"Регуляторы по всему миру обращаются к каждой крупной криптобирже, чтобы лучше понять нашу отрасль. Это стандартный процесс для любой регулируемой организации, и мы регулярно работаем с агентствами, чтобы ответить на любые вопросы, которые у них могут возникнуть".

Хиллманн добавил, что на бирже работает команда по соблюдению нормативных требований, в которую входят бывшие сотрудники регулирующих органов и агенты правоохранительных органов.

Чангпенг Чжао также написал в Твиттере, что биржа выполнила требования регулятора в 2020 году.

Сегодня еще одна история о том, как криптовалютная компания получила запрос от регулятора. В нем содержится просьба добровольно поделиться определенной информацией еще в 2020 году, что мы и сделали. Для индустрии важно построить доверительные отношения с регуляторами.

Мои сообщения в чате все равно полупубличны. pic.Twitter.com/h35Xd4tZhf

- CZ 🔶 Binance (@cz_binance) 1 сентября 2022 г.

Олувапелуми Адеджумо
Журналист в CryptoSlate

Олувапелуми верит в преобразующую силу Биткойна и индустрии блокчейна.

Источник